Британские эксперты назвали чертову дюжину лучших российских вузов

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Британские эксперты назвали чертову дюжину лучших российских вузов

В рейтинг ТОП-800 ведущих университетов мира, подготовленный британским журналом Times Higher Education (THE), вошли 13 отечественных вузов.

Опубликованы результаты ежегодного глобального исследования журнала Times Higher Education, определяющего рейтинг лучших университетов мира. В общем издании в него входят 800 вузов планеты. В этом году в «золотой» список вошли сразу 13 российских учебных заведений.

Исследование THE опубликовано в среду. Рейтинг THE World University Rankings является одним из самых респектабельных мировых исследований академической репутации. По оценке британских экспертов МГУ расположился на 161-м месте в ТОП-800. Он набрал сразу 35 позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом. Это наилучшее достижение среди отечественных вузов. За Московским университетом следуют Санкт-Петербургский политехнический университет, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, НИЯИ «МИФИ», Новосибирский государственный университет, СПБГУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, Национальный университет наук и технологии, Томский государственный университет, Южный и Уральский федеральные университеты.

- Это прекрасная новость, что в списке появились сразу 13 университетов России, причем пять из них входят в ТОП-400. Россия за последние годы приложила огромные усилия для улучшения системы высшего образования, в том числе запустив инициативу 5-100, нацеленную на обеспечение попадания как минимум пяти российских университетов в число ста лучших в мире. Похоже, что университеты страны уже пожинают плоды инициативы, но России предстоит продолжать напряжённую работу, чтобы конкурировать с соперниками по всему миру, такими как Китай, которые много инвестируют в высшее образование, - сказал редактор рейтингов мировых университетов Фил Бэти.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.