Бывшего начальника полиции обвинили в нанесении ущерба на 218 млн рублей в Иванове

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Бывшего начальника полиции обвинили в нанесении ущерба на 218 млн рублей в Иванове

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по действиям экс-главы УМВД по Ивановской области Александра Никитина направлено в суд.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывших начальника УМВД России по Ивановской области Александра Никитина и начальника отделения организации капитального строительства и капитального ремонта УМВД России по Ивановской области Алексея Шеенкова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, повлекших ущерб на 218 миллионов рублей при отделке нового здания УМВД. Шеенкову также вменяется служебный подлог и халатность.

- По версии следствия, в 2013-2014 годах обвиняемые обеспечили выполнение по государственному контракту на строительство нового здания областного УМВД не предусмотренных этим контрактом дорогостоящих работ и поставку мебели, - сообщили в СК. - При этом под их руководством был разработан дизайнерский проект на выполнение высококачественной отделки в ряде помещений в этом строящемся здании, включая будущий кабинет самого Никитина и кабинеты других руководителей, а также обеспечена поставка туда дорогостоящей мебели и оборудования. Это было сделано за счет отказа от выполнения работ по созданию системы защиты информации.

Кроме того, по данным следствия, Шеенков в это время для освоения поступившего бюджетного финансирования подделал документы о приемке выполненных работ, которые в действительности выполнены не были, и оплатил их на сумму 122 миллиона рублей, а также, халатно относясь и ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, не проверил объемы фактически выполненных работ в строящемся здании, в результате чего принял и оплатил еще фактически невыполненные работы на сумму более 9 миллионов рублей.

- Общий ущерб от преступных действий Никитина и Шеенкова составил 218 миллионов рублей, - суммировали в СК. - Наряду с причиненным ущербом действия обвиняемых привели к тому, что процесс строительства здания областного УМВД не был завершен своевременно. Здание до сих пор не введено в эксплуатацию, и не может использоваться по назначению до завершения всех необходимых работ. В том числе - установки системы защиты информации, а также устранения нарушений, вызванных преступными действиями Никитина и Шеенкова, что потребует дополнительного финансирования и времени.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, констатирует ТАСС.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.