Бывшие коллеги Примакова пересматривают рабочие графики из-за похорон

ВластьПрокомментируйте новость
Бывшие коллеги Примакова пересматривают рабочие графики из-за похорон

Юрий Лужков и Евгений Ясин считают, что экс-премьеру нужно воздать самые торжественные почести.

Новость о смерти Евгения Примакова заставила многих политиков забыть о разногласиях бывших и настоящих, все они сожалеют об уходе одной из самых ярких мировых персон.  Многие из тех,  с кем в разные годы работал Евгений Максимович, пересматривают рабочие графики, чтобы успеть на прощание. Экс-мэра Москвы Юрия Лужкова весть о кончине Евгения Примакова застала по пути в Калининград.

примаков1

- Ушел из жизни один из великих наших современников, человек, который прошел сложный путь и состоялся как крупный государственный деятель, - поделился с «Блокнотом» Юрий Лужков. - Обладая уникальным талантом и большими организационными способностями, он приносил громадную пользу нашей стране. Евгений Максимович был одним из самых талантливых ученых России, а также, без сомнения, мудрым государственным деятелем. Ему внимали, к его оценкам прислушивались, его позиции следовали миллионы людей. Широта мышления государственного мужа в нем сочеталась и со смелостью: мы все помним его историческое решение развернуть летевший в Америку самолет в знак протеста против действий НАТО в Югославии. Это был шаг не только смелости и отваги, это было решение политика, который продемонстрировал ярко и однозначно всему миру своё несогласие с теми действиями, что входили в противоречие с принципами цивилизованного устройства мира. Когда Примаков руководил фракцией в Государственной Думе, его позиция всегда была разумной, принципиальной и отвечала не только текущим, но и перспективным целям строительства новой России... В ближайшее время я вылечу из Калининграда в Москву, чтобы успеть на похороны такого великого человека.

Бывший коллега по Кабинету министров Евгений Ясин также переделывает собственный рабочий график, чтобы проститься с экс-премьером.

примаков2

- Я очень сожалею, что Евгений Максимович Примаков ушел из жизни, - рассказал «Блокноту» министр экономики РФ в 1994-97 гг. Евгений Ясин. - В эти дни мы должны отдать ему дань уважения и воздать самые торжественные почести - те, что заслужил этот человек перед государством. Это был яркий политик, блестящий ученый, умнейший человек, который предвидел многие процессы в российской и мировой политике. Мы принадлежали во многих отношениях к разным слоям и кругам. Он был вхож в самые высокие сферы политики. Более плотно мы стали общаться  во время моей работы в правительстве, когда я был министром экономики и министром «без портфеля». Евгений Максимович тогда возглавлял Министерство иностранных дел. Хоть мы и не были особенно близки, я  с большим уважением относился к этому умнейшему человеку нашего времени.

Находящийся в Москве депутат Государственной Думы Сергей Калашников собирается проститься  с великим соотечественников и коллегой. Экс-министр труда и социального развития в правительстве, которое возглавлял Евгений Примаков, считает, что Россия понесла невосполнимую утрату.

Калашников

- Я считаю, что страна не имеет за последние 25 лет такого человека, такого героя, который своими реальными делами изменил ситуацию в стране, - прокомментировал Сергей Калашников. -  Ситуацию, которую он создал с августа по май 1999 года, базу для мощного экономического рывка в последующем. И 2008 года - «тучные золотые года» - это всё Евгений Максимович Примаков.

Экс-премьер Михаил Касьянов, выразив слова соболезнования, сожалеет, что не может приехать на прощание с предшественником.

Касьянов

- Это очень большая потеря, я соболезную всем родным и близким Евгения Максимовича, - сообщил «Блокноту» Михаил Касьянов. - Но я сейчас нахожусь за пределами России, и думаю, что у меня вряд ли получится приехать на похороны. Повторяю, я очень соболезную всем, кто знал и любил Примакова.

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.