CBS: дивизия ВДВ США готова зайти на территорию Украины этой ночью

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
CBS: дивизия ВДВ США готова зайти на территорию Украины этой ночью

Дивизия представляет собой легкую пехотную группировку, которая насчитывает 4,7 тыс. военнослужащих.

США разместили в Румынии 101-ю дивизию воздушно-десантных войск США «Кричащие орлы», что стало первым случаем со времен Второй мировой войны. Командир подразделения сообщил телеканалу CBS News о готовности его солдат войти на территорию Украины уже ближайшей ночью.

101-я дивизия ВДВ США была размещена в Европе на фоне обострения отношений между Россией и НАТО. Его командование объяснило, что подразделение перейдет границу Украины в случае военной угрозы или атаки на страну члена-альянса. 

«Командование «Кричащих орлов» неоднократно заявляло CBS News, что они «готовы к сражению уже сегодня ночью» и, хотя они прибыли защищать территорию НАТО, если возникнет эскалация конфликта или будет совершена любая атака на НАТО, они полностью готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины», — передает телеканал.

Как отмечается в материале, «Кричащие орлы» были размещены на территории европейского государства впервые почти за 80 лет. По данным CBS, дивизия представляет собой легкую пехотную группировку, которая насчитывает 4,7 тыс. военнослужащих.

Отмечается, что элитное подразделение ранее участвовало в высадке в Нормандии во время Второй мировой войны, воевало во Вьетнаме в 60-х, было в числе первых при вторжении в Ирак в 2003-м. Сейчас формальным поводом для возвращения «Кричащих Орлов» в Европу стало участие в военных учения.

Профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер в статье для журнала Foreign Affairs выразил мнение, что сложившаяся вокруг российской спецоперации на Украине ситуация может привести к участию в конфликте Соединенных Штатов.

Ранее сообщалось, что НАТО готовит ядерные учения вблизи российских границ. «НАТО проведет стратегические ядерные учения на расстоянии 600 миль. Североатлантический Альянс не планирует задействовать реальные боеприпасы», — пояснили в Белом доме.

Ранее генсек НАТО подтвердил, что Альянс является одной из сторон украинского конфликта. По его словам, победа России над Украиной станет поражением НАТО, поэтому такого исхода члены Альянса допустить не должны.

Запад во главе с США продолжает нагнетать ситуацию, мировые политики открыто угрожают России, Украина требует все больше и больше оружия - все это не может не волновать людей. К чему готовиться - вопрос, который сегодня задает большинство. Известный политолог Евгений Сатановский назвал четыре самых мрачных сценария будущего.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.