Чайка рассказал, кто заказал Навальному снять фильм о его семье

ОБЩЕСТВО50 комментариев
Чайка рассказал, кто заказал Навальному снять фильм о его семье

По мнению генпрокурора Юрия Чайки, Уильям Браудер выступил заказчиком дискредитирующего его фильма, и подтверждением этого является «оскорбительная атака» в СМИ стран Европы.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что американец и основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заказал Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального создать фильм о бизнесе его семьи. По словам генпрокурора, американец сделал это с целью ухудшить отношения российской прокуратуры с иностранными коллегами.

В доказательство своих слов Чайка указывает на тот факт, что после вброса фильма в России в ряде европейских стран также была «совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в Интернете» на него и его семью.

листовка

Он также добавил, что считает, что одному Навальному было бы невозможно снять этот фильм, так как на это потребовались бы большие средства, а организовать международную атаку «не под силу даже правительствам многих стран». В связи с этим генпрокурор РФ выразил уверенность в причастности к произошедшему Уильяма Браудера.

- У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы, - заявил «Коммерстанту» Юрий Чайка.

Также глава надзорного ведомства назвал три цели, которые преследовал заказчик фильма. Во-первых, подорвать доверие иностранных коллег к Генеральной прокуратуре Российской Федерации и лишить ее их помощи. Во-вторых, «похоронить» дело Браудера, чтобы не представилась возможность раскрыть его истинное лицо – «международного мошенника, афериста, преступника». И в-третьих, скомпрометировать самого генпрокурора и выставить Россию, как недостойного партнера, к которому стоит применить санкции.

Напомним, что Юрий Чайка оказался в центре коррупционного скандала после того, как ФБК опубликовал фильм-расследование о бизнесе его семьи. В связи с этим генпрокурор пообещал назвать имена тех, кто заказал Навальному снять фильм, который носит «заведомо лживый характер».

Ранее православные активисты отреагировали на сложившуюся ситуацию и выразили свою обеспокоенность тем, что ведомство может потерять к себе доверие. В связи с этим лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Энтео Цорионов предложил пути решения этой проблемы и заявил, что вернуть доверие к Генеральной прокуратуре РФ сможет лишь человек с «кристально чистой биографией» - прокурор Крыма Наталья Поклонская.

пок

18 марта в 10-летие присоединения Крыма день рождения празднует Наталья Поклонская

Возвращение в родную гавань: 10 лет назад состоялся референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России

Загадочная смерть Сталина: в гибели вождя могут быть замешаны западные спецслужбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания