Четыре автомобиля сожгли в Самаре сотрудникам коммунальной компании после угроз «с приветом» от конкурентов

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Четыре автомобиля сожгли в Самаре сотрудникам коммунальной компании после угроз «с приветом» от конкурентов

Правоохранительные органы отказываются объединять поджоги в одно дело и не опрашивает свидетелей.

В ночь с 24 на 25 декабря в Самаре в течении одного часа сгорели 4 автомобиля, припаркованные в разных точках города. Два автомобиля – «Хендай Солярис» и «Киа Пиканто» принадлежали семье директора ООО УК «Кировская» Максиму Любаеву. Другой сгоревший автомобиль «Форд Фокус» находился в собственности сотрудника УК «Кировская» Наталье Вишневской. Также сгорела «Газель», выполняющая работы для УК «Кировская». Ранее, как утверждают сотрудники УК «Кировская», Наталья Вишневская жаловалась на поступающие угрозы и обещанием сжечь автомобиль, «если не прекратится выпуск газеты, в которой публикуют сомнительные схемы конкурирующей УК «Жилуниверсал».

По словам потерпевших, полиция Самары не хочет объединять четыре поджога в одно дело и не видит вероятный бандитский след с угрозами от УК «Жилуниверсал», хотя все преступления произошли в течении часа и по одинаковой схеме (свидетели видели крепких молодых ребят, которые разбивали стекла автомобилей, заливали горючей смесью и поджигали). По заключению экспертов, автомобили не подлежат восстановлению.

Применение бандитских методов связывают с ростом конкуренции на рынке управляющих компаний в Кировском районе Самары, где многие годы монопольное положение занимала УК «Жилуниверсал» (а до этого УК ВАСКО), бенефициаром которой считается президент Самарской областной федерации дзюдо Иван Мотынга.

Председатель федерации дзюдо Самарской области, бенефициар УК "Жилуниверсал" Иван Мотынга

Председатель федерации дзюдо Самарской области, бенефициар УК "Жилуниверсал" Иван Мотынга

С 2009 года около 700 многоквартирных домов находятся под управлением этих компаний. Судя по материалам в открытых источниках, работой УК «Жилуниверсал» крайне недовольны многие жители, и даже областные власти. Экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин летом 2017 года выслушал многочисленные жалобы жителей на работу коммунальщиков и потребовал от областной прокуратуры пресечь сомнительные схемы и довести до конца уголовные дела в отношении УК «Жилуниверсал» и его менеджмента.

На декабрьской пресс-конференции со СМИ Владимир Путин указал на нечистоплотные коммунальные управляющие компании, которые берут с жителей деньги за поставку воды, тепла, электроэнергии, газа и т.д. и исчезают с этими средствами, не перечисляя их ресурсоснабжающим организациям (водоканалу, теплосетям, электросетям и другим). Любопытно, что именно в реализации такой схемы, согласно публикациям в СМИ, подозревают Ивана Мотынгу, как бывшего владельца обанкротившейся в 2015 году УК ВАСКО, в которой, как считают эксперты, бесследно исчезли более 1 миллиарда рублей платежей ресурсоснабжающим компаниям. На месте этой управляющей в 2015 году появилась УК «Жилуниверсал», практически с тем же составом учредителей и топ-менеджмента. Однако, правоохранительные органы Самары, по всей видимости, не предприняли никаких мер по поиску и возврату пропавшего миллиарда рублей. Существующая УК «Жилуниверсал» под патронажем того же Ивана Мотынги, по информации СМИ, уже накопила перед ресурсниками долги более 300 млн рублей и есть все основания предполагать, что эти деньги тоже могут бесследно исчезнуть.

Источник в правоохранительных органах Самары сообщил корреспонденту «Блокнота», что на территории Кировского района действительно распространялся официально зарегистрированный информационный бюллетень «Межрегиональной Антикоррупционной Независимой Организации» (МАНО), в котором публиковались сомнительные схемы работы и УК ВАСКО, и УК «Жилуниверсал», фактическое руководство над которыми приписывали Ивану Мотынге.

- По моей информации, руководство прокуратуры и Следственного комитета Самарской области ознакомились с этой газетой, но расследование опубликованных схем не проводилось, так как не поступало заявлений от потерпевших физических и юридических лиц, - сообщил источник «Блокноту» на условиях анонимности. – Если распутывать это дело, то, возможно, могут пострадать многие – не только Иван Мотынга, но и чиновники мэрии Самары, Госжилинспекции Самарской области, а также ответственные сотрудники прокуратуры, МВД и СК, осуществляющие надзор в сфере ЖКХ. Наверное, поэтому никто не собирается проявлять рвение и по криминальному поджогу четырех автомобилей. По моей информации, Ивану Мотынге уже на всякий случай популярно объяснили, что мы живем не в 90-х и демонстрация таких бандитских методов в итоге может сыграть против него. Особенно перед выборами президента, когда не нужна такая шумиха.

Председатель «Межрегиональной Антикоррупционной Независимой Организации» (МАНО) Сергей Карпов в разговоре с корреспондентом «Блокнота» подтвердил выпуск в 2017 году информационных бюллетеней, которые посвящены вероятным коррупционным схемам со стороны УК ВАСКО, УК «Жилуниверсал» под патронажем Ивана Мотынги.

- Наша организация работает по поручению президента Владимира Владимировича Путина, который попросил общественные организации усилить мониторинг и народный контроль в сфере ЖКХ и помочь выявить нечистоплотные управляющие компании, - заявил Сергей Карпов. – Есть все основания предполагать, что кроме пропавшего 1 миллиарда рублей ресурсоснабжающим организациям в УК ВАСКО, те же люди в УК «Жилуниверсал» через отлаженные схемы обналичивает и выводит средства, поступающие им по строке «Ремонт и содержание жилья». По нашей оценке, таким образом может исчезать около 50 процентов от поступающих им 600 млн рублей в год.

IMG_2017-12-26 15:48:02

Сергей Карпов сообщил, что ему пока неизвестно о сгоревших четырех автомобилях сотрудников УК «Кировское» с поступившими до этого угрозами и требованиями прекратить распространение газеты о признаках коммунальной коррупции со стороны УК ВАСКО, УК Жилуниверсал.

- Если это, действительно, произошло, то это становится похожим на массовое запугивание и жителей, и сотрудников других управляющих компаний в конкурентной борьбе за коммунальный рынок с миллиардным оборотом, - считает Сергей Карпов. - Владимир Владимирович Путин неоднократно поднимал вопросы о создании условий для конкурентной работы коммунальных УК, что по всем экономическим законам должно благотворно сказаться и на качестве услуг, и на их стоимости для жильцов.

«Блокноту» не удалось связаться с потерпевшим директором УК «Кировская» Максимом Любаевым. Женщина, взявшая трубку по телефонному номеру приемной УК «Кировская» категорически отказалась называть свое имя и объяснила это «жутким испугом»:

- Мы страшно напуганы. Сегодня сожгли машины, а завтра начнут жечь нас живьем? А самое страшное то, с каким цинизмом полицейские и прокуратура «отпихиваются» от этого дела. Не видят следов криминального поджога. Машины сами загорелись, да? Все четыре за один час? И свидетелей не опрашивают. Четыре машины сожгли - это же организованная преступность как минимум. А то и терроризм – нас реально запугивают до смерти! Четыре машины сжечь за ночь! Да и все прекрасно помнят, кто такой Иван Мотынга и чем занимался.

По информации «Блокнота», в депутатском корпусе Самары готовят обращение о ситуации с поджогами автомобилей сотрудников УК «Кировская» и возможным бандитским следом со стороны УК «Жилуниверсал» в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и президента РФ Владимира Путина.

WhatsApp Image 2017-12-26 at 14.39.48 WhatsApp Image 2017-12-26 at 14.39.47

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Мошенники заставили девушку поджечь здание правительства в Кирове

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.