Число курильщиков в России снизилось на 7%

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Число курильщиков в России снизилось на 7%

Антитабачный закон, сколько бы его не ругали курильщики и борцы за свободу выбора, все-таки действует. За первую половину 2014 года от вредной привычки отказались 7% курящего населения.

Соответствующую цифру на пресс-конференции в Москве озвучил Николай Герасименко, замглавы комитета Госдумы по охране здоровья. Герасименко отметил, что согласно масштабным соцопросам, многие курильщики значительно сократили ежедневную дозу табака, да и вообще поменяли свое отношение к курению с позитивного на негативное.

Сократился и объем производства сигарет. Если в прошлые годы темпы производства падали в среднем на 3%, то за прошедшие шесть месяцев этот показатель значительно возрос. Точный процент Герасименко, правда, не назвал.

Согласно опросам ВЦИОМа, от пагубной привычки отказались не семь, а только 5% респондентов. Правда, даже если это ближе к истине, показатель все-равно значительный. Социологи отмечают, что число курильщиков в России составляет сегодня порядка 35%.

И социологи, и чиновники связывают сокращение числа курильщиков и производства сигарет с действием антитабачного закона. Запрет на курение в общественных местах вступил в силу 1 июня 2013 года. Уже в 2014 году запретили курение и в ресторанах, кафе, барах и гостиницах.

Согласно наблюдениям международной конфедерации общества потребителей, в 14 российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, закон соблюдают 94% заведений общественного питания. А вот с отелями - статистика не радует. Треть заведений гостиничного бизнеса правила игнорируют, из-за чего, если попадаются, платят огромные штрафы или рискуют быть закрытыми.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.