Что делать, если жена рожает

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Что делать, если жена рожает

Очень часто случается так, что по различным причинам, роженица не всегда успевает доехать до больницы, где у нее могут принять роды медики. Зачастую с женщиной в это время находится либо муж, либо кто-то из родственников и они не всегда знают, что в таких случаях нужно делать. Мы решили проконсультироваться о данном вопросе со специалистом.

Лилия Синицина работает фельдшером на скорой помощи в Волгограде уже в течении 10 лет и за это время около 15 раз ей приходилось принимать роды в дороге или в доме. И мы решили узнать у нее, что нужно делать если жена рожает, а вы буквально в «полевых» условиях.

- В первую очередь нужно принять ребенка в руки. Желательно к этому времени уже подготовить полотенца. После этого, если все прошло хорошо, можно положить ребеночка на живот к маме и нужно обязательно обработать пуповину. Сподручными средствами (нитки, веревки) нужно перевязать пуповину в 15 см от животика ребенка и потом еще в одном месте, в 10 см от первой перевязки. Дальше нужно обязательно обработать пуповину спиртом, - рассказала фельдшер Лилия Синицина.

Конечно же потом, мать и ребенка нужно доставить в лечебное учреждение. Детишкам, рожденным в «полевых» условиях, будет сделано больше прививок и обработок.

- Еще одним из очень важных моментов является то, что если вдруг пуповина окажется обмотанной вокруг шеи, то нужно рукой либо передавить ее, либо попробовать размотать. Это можно и нужно делать даже в том случае, если ребенок еще до конца не появился на свет, а показалась только голова. После всех процедур, нужно укутать ребеночка в теплые вещи, чтобы он ни в коем случае не замерз.

По словам, Лилии Синициной, принять роды если все протекает хорошо, сможет абсолютно любой человек.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку