Далай-лама на зло Китаю отменил реинкарнацию

ОБЩЕСТВО4 комментария
Далай-лама на зло Китаю отменил реинкарнацию

Первосвященник Тибета в изгнании Далай-лама XIV объявил в интервью немецкому еженедельнику «Вельт ам Зонтаг» самого себя анахронизмом и что он разрывает порочный круг перевоплощений. Это заявление вызвало резкую реакцию Китая.

Далай-лама заявил, что ритуал избрания Далай-ламы устарел и является анахронизмом и больше перевоплощений не будет. Нынешний Далай-лама считает себя последним и не оставляет преемника.

На Тибете духовного руководителя и живое воплощение Будды избирали в соответствии с древним 500-летним ритуалом: после очередного Далай-ламы, монахи обходили селения Тибета и находили маленького мальчика, который является реинкарнацией Будды.

Нынешний 79-летний Далай-лама XIV надеется, что доживет до 113 лет, когда по его расчетам он сможет вернутся в Тибет, чтобы присутствовать при выборах демократическим путем нового Далай-ламы.

Заявление Далай-ламы в изгнании вызвало гневную реакцию Китая, под управлением которого находится Тибет.

Китайский МИД заявил, проследит за преемственностью и что необходимо следовать установленным процедурам религиозных и исторических обычаев. Представитель МИД заверил, что после смерти  XIV Далай-ламы все будет сделано в соответствии с традицией.

Дело в том, что китайские власти в начале 90-х уже «приручили» нового Панчен-ламу (это второй по значимости титул после Далай-ламы), которого «избрали» в соответствии с обычаем. Мальчик, носитель реинкарнации воспитывался под наблюдением китайских властей и ни в коей мере, насколько известно, не является носителем идей тибетского сепаратизма.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.