Даже несколько лишних килограммов способны привести к ранней смерти, - ученые

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Даже несколько лишних килограммов способны привести к ранней смерти, - ученые

Масштабное исследование показало, что избыточный вес и ранний уход из жизни тесно связаны в современном мире.

Ученые Гарвардского и Кембриджского университетов пришли к выводу, что лишние килограммы способны сократить жизнь человека, даже если их совсем не много. Исследователи проанализировали данные почти 4 миллионов людей из разных частей света – все они не курили и не имели хронических заболеваний. Ученые выявили закономерность: те, кто имел лишний вес (в том числе и страдал ожирением), умирали раньше, а те, чей вес был в норме, жили дольше. Причем даже небольшое отклонение «в плюс» приводило к сокращению жизни.

Наиболее вреден лишний вес для мужчин, но почему именно так – пока не ясно. Исследователи отмечают, что связь между лишними килограммами и продолжительностью жизни имела место во всех регионах, которые анализировались, будь то Азия, Австралия, Новая Зеландия, Северная Америка или Европа.

Для анализа ученые использовали 239 различных исследований, проведенных по всему миру. В них приняли участие более 10 миллионов человек, из которых были выбраны четыре миллиона, соответствующие требованиям исследователей. В ходе анализа учитывались такие данные, как обстоятельства смерти, возраст и скорректированное отношение рисков по признаку пола.

Тем временем американские специалисты составили список самых опасных для здоровья профессий. Как оказалось, от болезней сердца в раннем возрасте умирают продавцы и работники сферы обслуживания.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.