Деньги Жанны: Русфонд в попытках найти «потерянные» миллионы подал в суд на родных Фриске

Актуальный вопрос9 комментариев
Деньги Жанны: Русфонд в попытках найти

Как отмечают в благотворительной организации, в сложившейся ситуации просто не было другого выхода.

Российский фонд помощи обратился в суд для того, чтобы выяснить судьбу пропавших миллионов, которые были собраны на лечение певицы Жанны Фриске. Об этом сегодня, 13 января, информирует официальный сайт благотворительной организации.

Заявление принял Перовский суд Москвы. По данным Русфонда, родственники Фриске отказались предоставить документы, подтверждающие, что пожертвования направлялись именно на оплату медицинских услуг.

Согласно материалам, оказавшимся в распоряжении благотворительного общества, на лечение знаменитости была потрачена лишь небольшая часть общей суммы в 25 миллионов рублей. И фонд не смог определить точный размер средств, которые были израсходованы на помощь бывшей участнице группы «Блестящие».

В организации подчеркнули, что в сложившейся ситуации просто не было иного выхода.

- Мы глубоко скорбим о смерти Жанны, - говорится в сообщении. - Обращение в суд в сложившейся ситуации - мера исключительно вынужденная, но необходимая для того, чтобы выяснить судьбу пожертвований, оставшихся неизрасходованными, по возможности вернуть их и направить на лечение тяжелобольных детей. Мы понимаем, что судебный процесс затронет очень деликатные вопросы, обычно не допускающие публичного вмешательства.

В Российском фонде помощи также отмечают, что обращение в суд было продиктовано принципами работы организации, которым она следует на протяжении уже двадцати лет.

- За период своей деятельности Русфонд собрал свыше 9,1 миллиарда рублей, - отмечается на его портале. - Все эти деньги расходуются исключительно в целях оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Важнейшим стандартом Русфонда является строгая отчетность о принятых и использованных пожертвованиях.

В связи с этим организация надеется на беспристрастный суд, поэтому отказывается от каких-либо комментариев по существу спора. Кроме того, фонд не намерен принимать участие в мероприятиях, посвященных обсуждению этой темы.

рус2

Напомним, что ранее благотворительное общество обращалось в Следственный комитет Российской Федерации с просьбой провести проверку обстоятельств расходования денежных средств, перечисленных на лечение Фриске. Тогда по результатам разбирательств правоохранительными органами организации в возбуждении уголовного дела было отказано. Позднее РФП обжаловал это решение.

Ранее сестра Жанны Наталья показала скульптуру, которая появится на могиле певицы.

«Это говорит о том, что я звезда!»: Юлия Барановская ответила на пародию себя в шоу «Мужское и женское»

Сергей Соседов вновь появится на НТВ после скандального увольнения

«Этой женщины никогда не будет в жизни моей дочери» певица Алекса жестко высказалась о конфликте со свекровью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.