Депутат Госдумы обнаружил рост числа осужденных за «шпионские ручки»

Актуальный вопрос18 комментариев
Депутат Госдумы обнаружил рост числа осужденных за «шпионские ручки»

Оппозиционер Дмитрий Гудков готовит изменения в УК, смягчающие наказание за использование часов, ручек, брелков со встроенной видеозаписью.

Сегодня, 17 марта, депутат Дмитрий Гудков опубликовал на своей странице в Facebook статистку судебных приговоров за покупку или использование так называемых «шпионских ручек». Под общим термином собраны все подобные приборы – ручки, часы, очки, брелки, зажигалки, портсигары и т. д., у которых есть возможность скрытой записи видео и звука.

- Раскладка по годам: как, кого и к чему осуждали за «шпионские ручки», жучки и все прочее, что может подойти под определение «негласных аудио- и видеосредств наблюдения», - написал оппозиционер. - Статистика страшноватая: по ней видно, как государство постепенно входит во вкус.

По данным судебного департамента Верховного суда, в 2012 году были осуждены 72 человека, в 2013-м – уже 152, в 2014-м – 212 граждан. Напомним, статья 138.1 была введена в Уголовный кодекс с 2011 года.

гудков-ручки-из фб-ф

- То есть следователи и прокуроры постепенно освоились: заработали те самые ловушки на «Почте России», когда вы заказываете сувенир из Китая, а вас уже встречают следователи, - отмечает Гудков.

Санкции за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, довольно строги. Это штраф до 200 тыс. руб. или ограничение  свободы до четырех лет с последующим запретом на занятие различных должностей. Самая строгая кара – тюремное заключение на срок до четырех лет.

Приборы двойного назначения россияне активно заказывают преимущественно на китайских торговых площадках. Если посмотреть в поиске, то по каждой позиции (часы, ручки и т. д.) можно найти по 200-300 разновидностей на любой вкус и кошелек.

Люди покупают, а затем неприятно удивляются, когда таможня или почта сообщают им о том, что посылка задержана, предмет отправлен на экспертизу, по факту покупки (сбыта) решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Более всего депутата настораживает то, что суды и прокуратура в регионах явно поддерживают тренд на рост числа «потенциальных шпионов».

- В 2014 году 51 такое «преступление» не являлось «оконченным», то есть никакой съемки-записи в итоге не было, - отмечает оппозиционер. - Та самая ручка на почте. В 2012 году «неоконченных» не было.

Как пояснил депутат, он сейчас готовит поправки в эту статью УК, которые, если будут приняты, смягчат ответственность за покупку технических средств двойного назначения. Его законопроекту предстоит пройти все согласования с юристами, правительством и Верховным судом прежде, чем он будет вынесен на рассмотрение Госдумы.

Вскоре Гудкова отвлечет от законодательной работы предвыборная кампания. Согласно нарезке округов, сделанной Центризбиркомом РФ, оппозиционеру предстоит собирать голоса избирателей не только в столичном районе Тушино, но и за рубежом – в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку