Депутат: Оставьте Ленина в мавзолее, а историю – в покое

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Депутат: Оставьте Ленина в мавзолее, а историю – в покое

27 января, ровно 91 год назад состоялись похороны Ленина в Мавзолее. Споры о том, нужно ли похоронить вождя мирового пролетариата и закрыть Мавзолей или оставить все как есть, возникают периодически. Сторонники оставить все, как есть, пока берут верх.

Ленин - это, прежде всего, история России, а на историю посягать нельзя. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Виктор Шудегов.

- Сегодня большинство хорошо помнит, как стремились, попадая в Москву, пойти в Мавзолей и посмотреть на вождя мирового пролетариата, независимо от своих политических взглядов. Люди выстаивали огромные очереди, причем, в любую погоду. Сегодня его тело - уникальный памятник, - уточняет депутат.

Кроме того, именно советские ученые придумали уникальный (после мумифицирования) метод бальзамирования, отмечает депутат-справедливоросс, обращая внимание на важность научного достижения.

- Ленин и Мавзолей - это не только память, но и отношение к своей истории, а ее нельзя разрушать, переписывать, переделывать. И не важно, идет ли речь о Ленине или других выдающихся людях, потому что все это звенья одной цепи. Я считаю, что уничтожение памятников имеет политическое значение. Это ведь не просто закрыть, предать земле, забыть, нет. Обычно уничтожение истории ведет к смене идеологии. Все идеологические ценности и память начинают уничтожать, а на зачищенном месте народу начинают навязывать новую идеологию. И мы это наглядно видим на Украине. Ведь дело не в том, что уничтожали памятники Ленину или другим выдающимся людям, которые оставили свой след, а в том, что сразу же стали говорить о другой идеологии, навязывать другие «ценности», навязывать других героев типа Бандеры, - сказал справедливоросс.

Говоря об Украине, депутат затронул заявления украинского премьера и министра иностранных дел Польши, связанные с ролью Советского Союза в освобождении Европы от фашистских захватчиков. При этом Шудегов считает, что все происходящее на Украине, все попытки принизить роль Красной Армии, Советского Союза – временное явление.

- Есть определенные политики, которые пытаются переписать историю, плохо, что никто в США даже не пытался одернуть ни украинского премьера, ни польского министра, которые публично лгали, - сетует Шудегов.

Впрочем, о двойных стандартах, которые действуют на Западе, уже все наслышаны.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.