Депутаты Госдумы одобрили запрет хостелов в жилых домах

Актуальный вопрос7 комментариев
Депутаты Госдумы одобрили запрет хостелов в жилых домах

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который запрещает использовать квартиры в жилых домах для организации в них хостелов и гостиниц.

Госдумой 13 мая принят в первом чтении законопроект, запрещающий создание в жилых помещениях хостелов. 416 народных избранников выступили с поддержкой документа. Документ внесла на рассмотрение нижней палаты парламента группа парламентариев в сентябре 2015 года. Ряд депутатов полагает, что хостелы в квартирах вредят легальному бизнесу. Авторы инициативы настаивают на внесении изменений в Жилищный кодекс, которые подтвердят запрет. Согласно ему гостиничные услуги могут быть оказаны только после перевода жилого фонда в нежилой.

Как отметила председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству от «Справедливой России» Галина Хованская, хостелы выходят за рамки «правового поля», так как являются нарушением Налогового кодекса.

- Все, что мы хотим, - чтобы в жилых помещения люди могли нормально жить, отдыхать, растить детей и не бояться за свою безопасность. Это незаконный бизнес, он и сейчас незаконный, он осуществляется в нарушение нормы Гражданского кодекса, 288-й статьи. То есть на сегодняшний день они прекрасно понимают, что они работают вне правового поля, - подчеркнула в своем выступлении одна из авторов законопроекта.

Законопроект поддержал вице-премьер России Дмитрий Козак. Он также заявил, что внедрять подобную меру в условиях кризиса нужно постепенно, чтобы не лишать людей работы.

Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Галина Хованская уже долгое время выступает с критикой хостелов. По ее мнению, с дешевыми гостиницами подобного типа могут конкурировать по условиям только тюрьмы.

Председатель бюджетного комитета Андрей Макаров ранее признавался, что страдает от борделя в собственном доме.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.