Депутаты и сенаторы бьются за нерабочий день 31 декабря

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Депутаты и сенаторы бьются за нерабочий день 31 декабря

Россиянам предлагают удлинить новогодние каникулы

Настоящие баталии развернулись вокруг 31 декабря. Депутаты, сенаторы и чиновники в регионах обсуждают, должен ли этот день быть рабочим, как запланировано.

Так, звучат предложения удлинить новогодние каникулы – чтобы  россияне могли начать отдыхать уже с 31 декабря. Правда, этот день придется отработать 28 декабря. К слову, именно так уже поступили в Томской области. Однако выходной перенесли не для всех жителей, а только для чиновников. Решение объяснили заботой о женщинах, которые в первую очередь отвечают за подготовку к празднику. Согласно графику выходных и праздничных дней на 2020 год, длительные каникулы продлятся с 1 по 8 января. При этом в Роструде напомнили, что новогодние каникулы можно продлить, если присоединить к ним отпуск целиком или его часть. Работник имеет право взять отпуск за первый год по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

грустный дед мороз
В этом году 31 декабря россиянам придется, похоже, работать

Идею сделать 31 декабря выходным днем  уже активно обсуждают в Госдуме и Совете Федерации.  Инициативу уже поддержала глава парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. «Я бы тоже сделала 31 декабря выходным днем для всех. Хоть что-нибудь для женщин», – заявила она. Позднее, правда, Плетнева оговорилась: депутаты не намерены законодательно добавлять еще один выходной день. Подобные решения должны принимать региональные власти   «Я не была бы против. Но дело в том, что мы в Думе делать-то этого не будем. Это регион решает. В Думе такого закона не предполагается», - сказала Тамара Плетнева. Она добавила, что у россиян достаточно январских выходных.

В Совете Федерации также не против удлиненных каникул. Если депутаты Госдумы будут поддерживать предложение сделать 31 декабря выходным днем, сенаторы могут также высказаться в пользу этой инициативы, пояснил глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. По словам сенатора, для россиян важно 31 декабря заниматься домашними, праздничными хлопотами.  Рязанский отметил, что в принципе «можно найти выход из этого положения».

Впрочем, ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков  заявил, что предложение сделать 31 декабря для россиян выходным днем обсуждать не стоит.

«Здесь нечего дискутировать. Собственно, в этом году принято такое решение, день рабочий. В этом году надо работать в этот день. И об этом было объявлено заблаговременно. Происходит разное перераспределение выходных дней. Поэтому одни каникулы длиннее, другие — короче», - пояснил Песков.

В общей сложности в предстоящем году будет 14 нерабочих праздничных дней, которые благодаря переносам превратятся в почти полноценный месячный отпуск и составят 26 дней.

С 1 по 8 января включительно — новогодние каникулы; 7 января — Рождество; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник весны и труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства. После переносов выходных и праздничных дней получается, что в 2020 году россияне отдыхают с 1 по 8 января, с 22 по 24 февраля; с 7 по 9 марта; с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая; с 12 по 14 июня; 4 ноября.

Молодежь уже не та: в России забывают Старый Новый год

Астролог и психолог рассказали, с какой стороны нужно чистить мандарин и банан

В новом году упали цены на яйца, как и обещал президент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.