Депутаты отказали студентам в повышении стипендии до уровня прожиточного минимума

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Депутаты отказали студентам в повышении стипендии до уровня прожиточного минимума

Госдума отклонила предложение «Справедливой России» повысить стипендии учащимся ВУЗов до показателей прожиточного минимума: «на это нужны деньги».

Государственная дума и в частности комитет по образованию не поддержали идею справедливороссов о закреплении минимального уровня стипендии студентов до действующего уровня прожиточного минимума.

У депутатов набралось сразу несколько претензий к законопроекту: и юридически не все продумано, и механизм расчета новой стипендии не представлен, и главное - денег в федеральном бюджете на подобное, собственно, не предусмотрено.

Так, в материалах к инициативе якобы отсутствуют необходимые формулы, с помощью которых члены комитета могли бы хотя бы рассчитать примерные расходы на реализацию («масштабы бедствия для федерального бюджета не оценены»). В то же время законопроект содержит «неустранимые внутренние юридические противоречия».

- Комитет предлагает отклонить предложенный законопроект, соглашаясь с его пафосом о том, что стипендия студентов должна обеспечивать хоть какой-то прожиточный минимум, но не в той форме, которую предлагают наши коллеги из фракции «Справедливая Россия», - заявил глава комитета Вячеслав Никонов из «Единой России».

Наконец, единоросс даже отметил, что в тексте законопроекта стипендия обозначается как «денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях поддержания их достойного уровня жизни в период освоения соответствующих образовательных программ», что, по мнению депутата, «уничтожит» академические стипендии.

Между тем, группа депутатов во главе со справороссом Олегом Ниловым предлагала использовать принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся, направленный на поддержку студентов с целью обеспечения их минимальных потребностей в период обучения и, как следствие, безусловно, более высокого уровня их профессиональной подготовки.

Напомним, 4 апреля депутат Государственной думы, актриса Мария Кожевникова предложила создать в высших учебных заведениях России комнаты матери и ребенка.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.