Депутаты решили не штрафовать за окей, вау и другие иностранные слова

Законы2 комментария
Депутаты решили не штрафовать за окей, вау и другие иностранные слова

Сегодня депутаты Государственной Думы отклонила законопроет, который касается введения штрафных санкций за «неоправданное использование» иностранных слов. Имеется в виду случаи, когда в русском языке есть аналогии заимствованиям.

Авторы законопроекта – депутаты от фракции ЛДПР, представившие документ в нижнюю палату парламента в минувшем году. Законопроект уже одобрен профильным комитетом Госдумы.

Жириновцы предлагали внести в кодекс об административных правонарушениях статьи о нарушении норм русского языка путем применения иностранных слов, которые не соответствуют языковым нормам литературного языка, а главное, имеют аналоги. Предполагалось введение штрафов от 2 до 2,5 тысяч рублей гражданам за нарушение закона и от 4 до 5 тысяч рублей должностным лицам.

Инициаторов законопроекта понять можно, поскольку не только у депутатов вызывает раздражение частое использования слов «дилер», «менеджер», «сингл», вау, бренд и прочих слов.

К примеру, заместитель председателя Комитета по культуре Владимир Бортко посетовал, что страдает язык Пушкина, Толстого и других великих русских писателей.

В пример он привел фразу: «Мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса». Бортко подчеркнул, что за русским языком надо следить, а в этой фразе по-русски только слово «мы».

И все же ряд депутатов отметили, что вычистить русский язык от подобных заимствований невозможно, а инициативу коллег из ЛДПР назвали популистской.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.