Десятиклассник создал школьный профсоюз для борьбы с ЕГЭ

ОБЩЕСТВО4 комментария
Десятиклассник создал школьный профсоюз для борьбы с ЕГЭ

Леонид Шайдуров из гимназии Петербурга своими планами на будущее уже вызвал недовольство городских и федеральных чиновников Министерства образования.

16-летний Леонид Шайдуров, который учится в 10 классе 622-й гимназии Выборгского района Санкт-Петербурга, создал профсоюз «Ученик». Молодой человек уже объявил о начале коллективной борьбы за права учеников и отмену ЕГЭ.

- Мой план-максимум - это отмена ЕГЭ, а в учебный процесс профсоюз не собирается вмешиваться. Я выпускаюсь в 2020 году и планирую не сдавать единый госэкзамен, – цитирует «Фонтанка» лидера профсоюза.

Правда, директор гимназии Наталья Алексахина вызвала активиста и попросила не заниматься самодеятельностью, намекнув ему на неприятности. Вот тогда Шайдуров и решил объявить о создании «Ученика», а помог ему активист профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. 3 декабря Демидов на своей странице в Facebook пост о гонениях в гимназии.

Десятиклассник заявил, что в профсоюзе уже 200 человек, а концу декабря в организации будет уже до 700 членов. Тем временем, представитель комитета образования Петербурга Даниил Борисов дал понять, что общественная деятельность школьника - это нормально, если не нарушается устав школы, права других детей на обучения, но вот в случае срыва уроков, призывов прогуливать занятия, бойкотировать задания учителей, десятиклассника ждут дисциплинарные взыскания (выговоры) и как крайняя мера - отчисление.

На профсоюзную активность Шайдурова  отреагировали и федеральные чиновники.

- Министерство всегда поддерживает инициативность учащихся во всех аспектах образовательной деятельности, если она несет в себе созидательное, а не деструктивное начало. В этом смысле «баррикады» вряд ли способны привести к какому-либо развитию, - заявили в Министерстве образования.

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.