Дмитриева о новой пенсионной формуле: математические парадоксы и бессмысленное мучение

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Дмитриева о новой пенсионной формуле: математические парадоксы и бессмысленное мучение

Государственная дума в третьем (окончательном) чтении приняла законы о пенсионной реформе. Оксана Дмитриева (фракция «Справедливая Россия») назвала новый закон о системе начисления пенсий бессмысленным мучением. Фракция «Справедливая Россия» голосовала против пакета новых законов.

Согласно новому закону, права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из стажа, уровня зарплаты и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15-ти лет (сейчас – 5 лет). Минимальный порог баллов – 30.

Трудовая пенсия делится на два вида – накопительную и страховую. Для тех, кто родился до 1967 года, будет действовать лишь страховая часть пенсии. Остальным предоставят возможность выбора: или они участвуют исключительно в страховой системе, или выбирают для себя негосударственный пенсионный фонд (НПФ) либо управляющую компанию и формируют дополнительно накопительную пенсию.

Выступая от имени фракции «Справедливая Россия» по пакету законопроектов, первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева выступила резко критически в отношении и принципов, и формы реализации новой пенсионной системы.

Так, по мнению Дмитриевой, новая балльная формула расчета пенсий чрезвычайно сложна и запутана. Кроме того, она не представлена в законе в математической записи. Дмитриева представила формулу в математической записи и все, по мнению депутата, поняли, что ни один пенсионер, включая министра труда и социального развития, не в состоянии рассчитать свою пенсию по этой формуле.

- Некоторые улучшения в законах о пенсиях, в частности, учет нестраховых периодов по уходу за ребенком, можно было спокойно сделать без того чтобы мучить всю страну запутанной балльной формулой расчета пенсий, - уверена Дмитриева.

Парламентарий также подчеркнула, что положение всех остальных категорий населения по новым законам ухудшается. Ухудшается положение работающих пенсионеров, которые будут получать заработок свыше трети от учитываемого при уплате страховых взносов. Ухудшается положение военных пенсионеров, положение пенсионеров, у которых не будет 15-ти лет стажа или низкий заработок при наличии 15-ти лет стажа.

Формула имеет много математических парадоксов. Смысла мучить всю страну этой формулой нет никакого. А те положительные элементы в новой системе, которые предусмотрены – отказ от накопительной части пенсии в добровольном порядке и перевод ее в страховую, законодательное регулирование трансфертов пенсионному фонду, – все их можно было сделать и без введения запутанной, ущемляющей интересы многих категорий пенсионеров формулы, уверена Дмитриева.

- Одиннадцать лет назад на этой трибуне я объясняла, почему не надо голосовать за провальную пенсионную реформу 2002 года. Через одиннадцать лет, измучив всю страну, мы от нее отказываемся. И сейчас я объясняю, что не надо голосовать за новую формулу по страховой части пенсии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку