Дома цыган в Тульской области под проклятия и угрозы снесли с помощью ОМОНа

ОБЩЕСТВО21 комментарий
Дома цыган в Тульской области под проклятия и угрозы снесли с помощью ОМОНа

В поселке Плеханово Тульской области произошел демонтаж незаконно построенных домов.

Сегодня, 30 мая, судебные приставы с помощью подрядных служб начали сносить первые десять незаконных построек, которые принадлежат цыганам. В поселок Плеханово Тульской области для обеспечения правопорядка при демонтаже прибыли 400 сотрудников Нацгвардии, в том числе – ОМОН и СОБР.

Приставы вручили владельцам построек судебные постановления о сносе домов. А энергетики и коммунальщики вместе с газовщиками, кинологами и взрывотехниками обследовали здания на предмет отключения от сетей и отсутствия взрывчатых веществ.

Согласно решению суда, в поселке всего в скором времени планируется демонтировать 122 постройки, которые были возведены цыганами без разрешения. В пятницу, 27 мая, владельцев самостроев известили о планируемом сносе. Они пообещали, что демонтируют дома сами, но к сегодняшнему дню добровольно снесли лишь два дома из десяти. В результате проведенных за несколько часов работ уже снесены шесть самостроев.

По словам главы администрации Тулы, еженедельно в Плеханово будет сноситься десять незаконных построек. При этом он отметил, что сносу подлежат лишь те дома, которые расположены на газовых сетях, так как это представляет опасность всем жителям поселка. Чиновник добавил, что выселенным цыганам могут предоставить временное жилье, если они попросят об этом властей.

Как рассказали в администрации Тульской области во время сносов домов цыгане находились возле них и вели себя «достаточно спокойно». Однако, по информации местных СМИ, владельцы самостроев и их семьи держат в руках иконы, а некоторые высказывают в адрес представителей государства угрозы и проклятия.

- Они нам наркотики подбросили, они нам оружие подбросили, чтоб наши дома снесли. А мы ходим на поле, работаем на полях. Мы ничего не делаем такое плохое. Но нас с детьми оставляют на улице, - отметила одна из возмущенных цыганок с ребенком на руках.

plehanovo4 plehanovo3 plehanovo

Некоторые женщины на месте демонтажа периодически бросали в правоохранителей различные предметы.

- Это не война, это мир. Мы не бандиты. Стреляйте в нас, - заявили они.

В поселке Плеханово Тульской области всего проживает около 10 тысяч человек, из которых три тысячи – цыгане. Резонанс вокруг него возник после беспорядков в марте 2016 года. Тогда сотрудники газовой службы узнали, что цыгане незаконно сделали врезки в газопровод. Из-за действий местных жителей без газа остались несколько сотен частных домов. После этого цыгане начали поднимать бунт в селе.

17 марта в Плеханово прибыли 300 сотрудников ОМОН. В результате около 150 цыган пытались атаковать правоохранителей. Часть нападавших была задержана.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку