Домашних животных могут обложить налогом

Актуальный вопрос9 комментариев
Домашних животных могут обложить налогом

Законодательное собрание Санкт-Петербурга представило в Думу проект закона о домашних животных.

В законопроекте предусмотрен большой раздел об ответственном обращении с домашними животными, регулирующий правила приобретения и содержания на дому и в служебных условиях животных.

Однако самой важной частью документа являются дополнения в «Налоговый кодекс», по которым владельцы будут платить налог за своих питомцев в размере 1 000 рублей в год. За кастрированных животных предусматривается взимать всего лишь 100 рублей.

Налог будет одинаковым как для юридических лиц, так и для физических. Налогообложению не подлежат служебные собаки и прочие животные, используемые для военных, полицейских нужд, а также для гражданской обороны.

В проекте также содержится раздел об обязательной регистрации собак, а также млекопитающих животных, содержащихся в образовательных организациях. Предполагается также создать единую базу данных домашних животных.

Законопроект может стать законом в самом благоприятном случае в конце 2015 года. Ранее похожую инициативу предполагали принять отдельно в Москве, но Мосгордума в конечном итоге отказалась от этой затеи.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.