Дугина – более приоритетный кандидат на увековечивание. Андрей Ургант о появлении в Петербурге площади Мариуполя

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Дугина – более приоритетный кандидат на увековечивание. Андрей Ургант о появлении в Петербурге площади Мариуполя

По мнению артиста, в настоящее время Дугина является более приоритетным кандидатом на увековечивание.

Актер театра и кино, телеведущий Андрей Ургант, комментируя планы Смольного назвать площадь на окраине Санкт-Петербурга именем города-побратима Мариуполя, поддержал требование жителей Северной столицы переименовать одну из улиц города в честь погибшей журналистки Дарьи Дугиной. По мнению артиста, в настоящее время Дугина является более приоритетным кандидатом на увековечивание.

Накануне, 7 октября, в пресс-службе Смольного сообщили, что на заседании Топонимической комиссии Санкт-Петербурга было принято решение присвоить площади в Невском районе название в честь Мариуполя. Новый объект появится на пересечении улиц Бабушкина, Шелгунова и проспекта Александровской Фермы.

Стоит отметить, что такое решение петербургские власти приняли на фоне широкого общественного резонанса, связанного с требованием жителей Северной столицы назвать одну из улиц города в честь журналистки Дарьи Дугиной, погибшей летом 2022 года в результате теракта в подмосковном Одинцове. Президент России наградил журналистку Орденом Мужества посмертно, а общественность и представители бизнеса обратились к руководству Петербурга и лично губернатору Александру Беглову с просьбой увековечить ее память.

Просьбы горожан в очередной раз не были услышаны в Смольном, но к инициативе присоединяются общественные деятели и лидеры мнений. Так, комментируя планы городских чиновников назвать площадь в честь Мариуполя, актер Андрей Ургант выразил удивление, задавшись вопросом, «кто именно лоббирует такие решения» в правительстве Петербурга, и «кто вообще дал этим людям право распоряжаться именем чужого города»? В связи с этим, считает артист, возникает подозрение, что чиновники Смольного просто хотят прогнуться под начальство.

«Нет, я не против того, чтобы у нас появилась площадь в честь Мариуполя. Но ведь для этого, наверное, нужно провести какое-нибудь голосование? Вместе с тем, я считаю, что у нас есть более приоритетный кандидат на увековечивание – журналистка Дарья Дугина, которую убили какие-то мерзавцы и подонки. Я был бы не против, если бы в ее честь была названа какая-нибудь красивая улица или площадь в одном из новых районов Петербурга. И чтобы там висела мемориальная доска с подробным описанием, как жила и как умерла эта девушка. Люди должны знать, кем была Дугина, и что быть журналистом очень даже опасно, если ты говоришь правду. Давайте начнем с увековечивания Дарьи, а уже потом займемся городом-побратимом», – объяснил свою позицию Ургант.

Напомним, в конце сентября в парламент Петербурга было направлено обращение с предложением увековечить память Дарьи Дугиной как «истинного патриота России, который сражался за ее интересы», назвав одну из улиц в ее честь. В обращении подчеркивалось, что для этого депутатам необходимо внести изменения в существующие правила, которые позволяют присвоить имя объекту улично-дорожной сети Северной столицы не ранее, чем через 20 лет после смерти награжденного.

Фото: Evdokiya. Собственная работа, CC BY-SA 3.0,

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

В Санкт-Петербурге пройдет XII Международный молодежный форум СМИ «МедиаСтарт»

Мистическая история в петербургском арбитраже. Бизнесмен Сергей Васильев “вышел из комы”, “подписал” документы на миллиарды и снова исчез

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания