Двое россиян сбежали от мобилизации на лодке в Аляску

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Двое россиян сбежали от мобилизации на лодке в Аляску

Они попросили политическое убежище в США.

Двое жителей Чукотки пропыли на лодке к острову Святого Лаврентия и незаконно пересекли границу с США. Во время задержания они заявили, что якобы бежали от частичной мобилизации. Однако позже стало известно, что россияне хотели избежать ответственности за нарушение закона на Родине и поэтому попросили политического убежища в США.

О появлении двоих неизвестных мужчин в береговой охране США узнали утром 4 октября. Жители острова Святого Лаврентия рассказали журналистам, что двое незнакомцев прибыли на маленькой моторной лодке. Мужчины заявили, что приплыли из поселка Эгвекинот в Чукотском автономном округе и якобы хотели «убежать от военных». По морю они преодолели примерно 480 километров.

«Мужчины рассказали сельским жителям, что отплыли на своей лодке из города Эгвекинот на северо-востоке России, примерно 300 миль по морю. Другие жители деревни рассказали, что мужчины сказали им, что бегут от российских военных», — пишет издание KTVA.

Задержанных россиян доставили в столицу штата Аляска город Анкоридж, где с ними работают сотрудники Министерства внутренней безопасности США. Таможенная и пограничная службы страны решают, «допустим ли въезд этих лиц в Соединенные Штаты». KTVA пишет, что изначально мужчин называли российскими гражданами, но сейчас их статус изменена на «иностранные граждане».

При этом РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что жители Чукотки бежали из России не от частичной мобилизации, а чтобы уйти от отвесности за уголовные преступления. Например, один из них находится под следствием за хранение наркотиков.

«Они поплыли (на лодке) намеренно. Убежали они не от призыва, а по другой причине – чтобы уйти от ответственности за определенные действия на территории РФ — решили скрыться», — рассказал собеседник агентства.

По данным источника РИА, сбежавшие мужчины 1971 и 1978 годов рождения. У обоих были финансовые проблемы, которые они хотели решить в США. Кроме того, задержанные в Аляске россияне не входят в категорию лиц, подлежащих мобилизации.

В ближайшее время с жителями Чукотки планируют созвониться российские дипломаты. Американские СМИ со ссылкой на сенатора от штата Лизу Марковски отмечают, что россияне попросили политического убежища.

Ранее Forbes со ссылкой на собственные источники сообщил, что после объявления о частичной мобилизации из России уехали порядка 700 тысяч человек. При этом остается до конца не ясным, кто из этих людей — обычные туристы, а кто покинул страну по причине частичной мобилизации.

А карельском селе после начала частичной мобилизации военкомат начал разносить повестки местным мужчинам, но никого из них не оказалось дома. Позже выяснилось, что подлежащие призыву жители ушли в лес, где сейчас идет период сбора грибов и ягод.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.