Экономист рассказал, в каких банках сгорят вклады россиян

Экономист рассказал, в каких банках сгорят вклады россиян
Актуальный вопрос16 комментариев
Экономист рассказал, в каких банках сгорят вклады россиян

Застрахованы только те вклады, которые не превышают сумму в 1,4 млн рублей.

Из-за все нарастающего экономического кризиса в России в ближайшее время могут начать закрываться мелкие региональные банки, у которых Центробанк рано или поздно заберет лицензию. Об этом в интервью YouTube-каналу «Аудиостатьи» рассказал российский экономист Михаил Делягин. Он также напомнил, что в полной мере застрахованы только те вклады, которые не превышают сумму в 1,4 млн рублей. Все средства сверх этой цифры могут сгореть в случае отъема лицензии у банка.

В связи с опасностью закрытия мелких денежно-кредитных организаций, специалист посоветовал перевести свои вклады из небольших региональных банков в компании уровня топ-20 по объему хранящихся в них денег и сократить суммы вкладов до 1,4 млн рублей. По словам Делягина, в период бедственного положения российской экономики, многие граждане могут потерять свои сбережения. В подобной ситуации решать вопрос с возвратом даже небольших вкладов придется в суде.

Экономист рассказал, что при возврате средств в судебном порядке, процедура может растянуться на месяцы и даже годы. А с учетом рекордных темпов инфляции, даже если вам удастся вернуть свои деньги спустя какое то время, они уже будут лишены большей части своей покупательной способности, резюмировал Михаил Делягин.

Накануне эксперты МГУ и ВШЭ рассказали, что в ближайшие годы в России продолжится снижение темпов роста экономики. Они полагают, что это будет связано с долгосрочным падением спроса в мире на энергоресурсы, что может привести к сокращению расходов бюджета РФ на социальные программы и сокращению размеров пенсий. Эксперты ВШЭ проанализировали проект бюджета РФ на 2022-2024 годы. В нем запланирован 3%-й рост ВВП, однако экономисты считают, что рост экономики будет замедляться до 2%. Правительство РФ собирается изменить ситуацию путем привлечения частных инвестиций, но аналитики полагают, что это будет невозможно из-за плохого инвестклимата в стране.

Ранее российские финансисты сообщили, что конец осени — лучшее время для покупки американской валюты. Эксперты предполагают, что сейчас один из лучших периодов приобрести американскую валюту, ведь в следующем году доллар может существенно подорожать. Сейчас курс доллара на Московской бирже составляет 69,5 рублей за доллар. В среднем американскую валюту покупают сейчас по 70, 09 рублей. По мнению экспертов, рубль укрепляется за счет ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ. Сам Центробанк при этом полагает, что рубль будет укрепляться и дальше.

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у банка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.