Экономисты раскрыли секрет того, почему миллионы россиян работают больше положенного

Актуальный вопрос21 комментарий
Экономисты раскрыли секрет того, почему миллионы россиян работают больше положенного

Эксперты ВШЭ выяснили, что многие сотрудники боятся увольнения, поэтому хотят доказать начальству, что готовы трудиться без сна и отдыха.

Эксперты Высшей школы экономики заявили о том, что огромное количество жителей Российской Федерации трудятся больше установленных законом 40 часов в неделю.

По словам сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований Национального исследовательского университета «ВШЭ» Елены Бейлиной, в 2016 году куда больше положенного работали 4,5 миллиона человек (это 6 процентов от общего числа занятых).

При этом три четверти перерабатывали в среднем до десяти часов в неделю, а остальные проводили на рабочих местах еще больше времени. Причины такого трудового рвения Бейлина видит в том, что многие сотрудники очень боятся увольнения, поэтому хотят доказать начальству, что готовы трудиться без сна и отдыха.

Есть определенный процент работников, которые считают, что их переработки обязательно будут замечены и оценены по достоинству, то есть премией. А некоторые люди таким образом «убегают» от рутинных домашних обязанностей.

Кроме того, служащие могут задержаться в офисе, чтобы помочь коллегам, получив «взамен ощущение собственной незаменимости и важности», или же надеясь на аналогичную помощь в отношении себя.

Согласно результатам исследований охотнее и легче всего перерабатывают россияне моложе тридцати лет. У них включается так называемая «энергетика молодости», поэтому они с легкостью могут задержаться на работе до девяти-десяти, а то и до одиннадцати часов вечера.

А вот люди старшего поколения все-таки склонны работать столько, сколько у них записано в трудовом договоре. Всех денег и славы всё равно не заработаешь, считают они.

Ранее специалисты ВШЭ заявили о возможном сокращении рабочей недели до четырех дней.

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.