Экс-начальник ИК-6, в которой произошел бунт, приговорен к 3 годам

Актуальный вопрос3 комментария
Экс-начальник ИК-6, в которой произошел бунт, приговорен к 3 годам

Денис Механов признан виновным в превышении должностных полномочий и организации незаконного изготовления оружия.

Копейский городской суд огласил приговор Денису Механову. Начальника печально известной шестой колонии, бунтовавшей в ноябре 2012 года, обвинили в превышении должностных полномочий, организации незаконного изготовления оружия и приговорили к трем годам лишения свободы условно, а также лишили права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

По версии следствия, бунт заключенных в 2012 году спровоцировал именно Механов, который изобрел систему денежных поборов, причем правила распространялись как на осужденных, так и на их родственников. Под видом оказания благотворительной помощи учреждению Механов брал все - от денег до бытовой техники и стройматериалов.

- Высказывались требования о сборе материальных ценностей к дневальным и старшинам отрядов осужденных под угрозой выдворения в штрафной изолятор в случае невыполнения указаний. В свою очередь, дневальные передавали требования администрации остальным осужденным в соответствующих отрядах, предлагая взамен предоставление свиданий, перевод в другие отряды и на облегченные условия содержания, способствование условно-досрочному освобождению, - заявили в пресс-службе СКР.

Действия Механова, по словам следователей, повлекли существенное нарушение интересов государства, что в итоге выразилось в подрыве авторитета как ИК-6, так и органов уголовно-исполнительной системы России и Челябинской области в части соблюдения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

Действия Механова привели к тяжким последствиям - в дальнейшем стали поводом для массовых беспорядков, имевших место 24 и 25 ноября 2012 года в исправительной колонии и на прилегающей к ней территории.

Вину начальника ИК-6 подтвердили показания многочисленных потерпевших и свидетелей из числа осужденных и сотрудников колонии, протоколы обысков и выемок, экспертные заключения.

Напомним, дело против главы копейской ИК-6 было возбуждено в конце 2012 года, после произошедшего там бунта заключенных. Правозащитники тогда заявили, что акция протеста была вызвана бесчеловечными условиями содержания осужденных: основные претензии осужденных к администрации колонии - избиения, унижение, поборы, низкая заработная плата, нарушение правил охраны труда - оказались правдой.

Выяснилось, что осужденных в штрафном изоляторе держали не по 15 суток, как положено по закону, а месяцами и даже годами, пытали и унижали. Кроме того, на территории колонии были обнаружены секретные помещения: апартаменты для коменданта, штаб для слежки за осужденными, скрытые камеры для неугодных узников, многочисленные «тайные комнаты».

Сам Денис Механов категорически не признает своей вины и считает, что делал все на благо заключенных.

В конце ноября 2014 года появилось сообщение, что в колонии заключенные массово порезали себе руки. Выяснилось, что 16 заключенных нанесли себе повреждения в области предплечий. По сообщению ГУФСИН России по Челябинской области, в это время проводились плановые обысковые мероприятия. Правозащитники предположили, что происшествие может быть связано с двухлетней годовщиной бунта в колонии.

Метки

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания