Эксперт обвинил правительство России в желании распродать сырьевые компании при низких ценах на нефть

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Эксперт обвинил правительство России в желании распродать сырьевые компании при низких ценах на нефть

Оснований для очередного обвала цен на нефть нефть нет, однако правительство торопится провести приватизацию нефтяных компаний по дешевке, уверен эксперт.

Добыча нефти в США снизилась на 7 тысяч баррелей в сутки, параллельно снизилось и количество буровых станков на 48 штук, поэтому оснований ждать следующего обвала нефтяных цен нет.

-  До появления новостей от ОПЕК я не жду существенных изменений; наиболее вероятны колебания цен в коридоре $33-37 за баррель, - такой прогноз дал энергетический эксперт Александр Хуршудов.

Александр Хуршудов

Александр Хуршудов

При этом эксперт обращает внимание на то, что при сложившихся обстоятельствах и падении цен на нефть, правительство торопится провести приватизацию и распродать нефтяные компании.

- Забеспокоилось наше правительство: пока цены не выросли, надо успеть распродать наши сырьевые компании. А не то придется западным «партнерам» платить за них дороже, нехорошо это, не по-партнерски, - считает Хуршудов.

Министру экономического развития Алексею Улюкаеву не терпится, и первыми на плаху приватизации назначены Роснефть и Башнефть, указывает эксперт.

- Вообще, по части «купи-продай» Улюкаев вне конкуренции. В темных недрах его министерства родился проект «продажи льгот». Нужны компаниям налоговые льготы по выработанным месторождениям? Пусть льготы купят. Заплатят вперед за 5-10 лет, бюджет пополнят, а там, глядишь, султан умрет, ишак сдохнет, либо компания разорится… Вам приходилось встречать в мире такую безбашенную «торговлю»? Мне – не приходилось, - пишет в своем еженедельном обзоре энергетический обозреватель.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.