Эксперты назвали регионы России c наибольшим распространением ВИЧ

Здравоохранение5 комментариев
Эксперты назвали регионы России c наибольшим распространением ВИЧ

Самым пораженным субъектом Федерации является Иркутская область.

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что большинство россиян, у которых выявили ВИЧ-инфекцию в этом году, заразились через секс, и это были гетеросексуальные контакты. Таким образом, говорить о СПИДе как о «болезни гомосексуалистов» уже не приходится.

Покровский информировал, что 46% выявленных в текущем году ВИЧ-инфицированных заразились через употребление наркотиков, 2,3% - через гомосексуальные контакты, 1,4% - дети, родившиеся от ВИЧ-положительных женщин.

- За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 12 случаев с подозрением на заражение ВИЧ при оказании медицинской помощи. Кроме того, было зарегистрировано 12 случаев заражения ВИЧ в местах лишения свободы при использовании нестерильного инструментария в немедицинских целях, - рассказал эксперт.

Больше всего зараженных ВИЧ в 2017 году выявили в Кемеровской (174,5 новых случая на 100 тысяч человек), Иркутской (134,0) и Свердловской областях (128,1). Также среди лидеров Владимирская область (124,6) и Пермский край (115,3 случая на 100 тыс. человек), показатель Новосибирской области - 115,1.

Наиболее пораженной болезнью на сегодняшний день являются Иркутская область, где на 100 тысяч человек приходится 1738,2 ВИЧ-инфицированных. Далее следуют Свердловская область (1704,3) и Кемеровская область (1630,7) области, а также Самарская, Тюменская и Оренбургская.

Ранее Геннадий Онищенко заявил, что людям с ВИЧ могут разрешить усыновлять детей.

Звезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная экстренно госпитализирована в Москве

Российская туристка умерла в страшных муках от загадочной болезни в Египте

Дважды реанимировали, подключали к ИВЛ: как спасали Василия Уткина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.