Этот день в истории – 1 июля

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Этот день в истории – 1 июля

Если заглянуть в историю, то с древнейших времён до наших дней в этот день произошло множество значимых событий.

776 год до н.э. Начало Первых Олимпийских игр в Древней Греции.

Своим названием Олимпийские игры обязаны маленькому городку Олимпия, расположенному на полуострове Пелопоннес в южной части Греции. Изначально в спортивных состязаниях принимали участие лишь жители Олимпии и близлежащих городов.

Древняя Греция была разрозненной страной, входящие в её состав города - государства постоянно враждовали. Во время очередной угрозы Олимпия обратилась к Спарте с просьбой о защите, обещая в ответ сделать город нейтральной территорией и организовать регулярный красивый праздник. Грекам удалось договориться и создать постоянное место для проведения общих спортивных состязаний.

Олимпийские игры в Греции просуществовали более 1000 лет. В этот день проводились не только традиционные спортивные соревнования, но и состязания поэтов, певцов, ораторов. Победа в Олимпиаде была очень престижным делом.

Римляне после покорения Греции не стали запрещать Олимпийские игры. Однако постепенно они потеряли свою значимость , стали считаться пережитком язычества и на долгие годы мир забыл об Олимпийских играх. Лишь в 1894 году был создан Международный Олимпийский Комитет, и с 1896 года решено было один раз в четыре года проводить большие спортивные соревнования, в которых могли принимать участие все страны. Первые Олимпийские игры состоялись с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах.

Олимпийский символ представляет собой пять переплетённых между собой колец, олицетворяющих связь пяти континентов.

Олимпийский девиз – « CITIUS, ALTIUS, FORTIUS»  означает  «Быстрее, выше, сильнее!». Надпись на древней латыни по сей день подчеркивает нейтральность игр.

 Олимпийский символ

Олимпийский символ

1783 год -  В Петербурге открылся Большой театр, получивший впоследствии название Мариинского.

Мариинский театр – это символ русской культуры. Летоисчисление его ведется с 1783 года, когда в Петербурге был открыт Большой театр, на месте которого сейчас находится Санкт-Петербургская консерватория. Великолепная декоративная отделка зрительного зала сохранилась до наших дней. Открылся театр оперой Глинки «Жизнь за царя». Мариинским он стал называться в честь супруги Александра Второго Марии Александровны.

На сцене Мариинского театра в дореволюционное и советское время пели многие выдающиеся певцы, в том числе Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Борис Штоколов.

Мариинский театр

Мариинский театр

 

1804 год родилась Жорж Санд, знаменитая французская писательница.  Настоящее её имя Аврора, после замужества – Аврора Дюдеван. . Родилась она в Париже. Кроме литературного творчества, она занималась живописью по фарфору, и её работы высоко ценились. Первый же её самостоятельный роман вышел под псевдонимом Жорж Санд и назывался «Индиана».  Он поднимал тему равноправия женщин и имел большой успех. Жорж Санд имела популярность в России, её произведения ценили В.Г. Белинский, А.И.Герцен, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов. Наиболее знаменитое её произведение – «Консуэло», прообразом для которого послужила знаменитая певица Полина Виардо.

Жорж-Санд

Жорж-Санд

1896 годУмерла Гарриет Бичер-Стоу, американская писательница.  

Родилась и выросла в семье пастора. Отец писательницы неоднократно скрывал в своём доме беглых негров, сочувствуя им. Написала ряд интересных повестей для детей. Широко известна всему миру своим лучшим романом «Хижина дяди Тома».

Гарриет Бичер - Стоу

Гарриет Бичер-Стоу

 

2009 год —  Умерла Зыкина Людмила Георгиевна (р. 1929), русская певица, народная артистка СССР (1973).

В ее репертуаре в основном народные русские песни и песни советских композиторов. Но она являлась и активным деятелем культуры страны. Зыкина была членом Правления Советского фонда Мира,  являлась членом Президиума Российского фонда культуры, членом Комиссии при президенте РФ по государственным премиям в области литературы и искусства, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ. Она неоднократно избиралась народным депутатом по Московскому избирательному округу № 1. Ею написаны две книги: «Песня» и «На перекрестках встреч». Общий тираж пластинок с ее записями перевалил за 6 миллионов.

Людмила Зыкина

Людмила Зыкина

 

В день рождения певицы, 10 июня 2009 года, за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность президент России Дмитрий Медведев наградил Людмилу Зыкину орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

1 июля 2009 года Людмила Зыкина скончалась в Москве в возрасте 80 лет от остановки сердца.

 

 

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.