«Если не Путин, то кто?»: Более половины россиян оставили этот вопрос без ответа

Актуальный вопрос36 комментариев

Если бы нынешнего главы государства не было в списках выборов-2018, наибольшее количество голосов получил бы Дмитрий Медведев.

Более половины жителей России не смогли ответить на вопрос, за кого бы они проголосовали на президентских выборах в 2018 году, если бы в бюллетенях отсутствовала фамилия Владимира Путина. Об этом сегодня, 10 октября, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-Центра».

В результате исследования выяснилось, что 55 процентов респондентов не видят альтернативы действующему главе государства. Если же он не будет участвовать в выборах, то лидером рейтинга станет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с результатом 8%.

​Из тех наших соотечественников, кто уже решил, что пойдет голосовать, о поддержке Путина заявили 66 процентов. В то же время более четверти опрошенных (28%), кто точно планирует принять участие в выборах, еще не знают, напротив чьей фамилии они поставят «галочку».

Лидеры Либерально-демократической партии России и Коммунистической партии Российской Федерации Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов соответственно набрали по два процента желающих отдать им свои голоса. Оппозиционера Алексея Навального же в качестве своего кандидата назвал всего лишь 1% участников опроса.

Директор исследовательской организации Лев Гудков пояснил газете, что Жириновский и Зюганов участвуют в выборах ритуально, а как политические фигуры и кандидаты для протестного голосования они утратили значение. Медведева же, по его мнению, называют потому, что его фамилия на слуху.

- Медведева же вспоминают, если Путин не будет участвовать в выборах, поскольку его фамилия на слуху, хотя недовольство им сейчас сильное, - отметил Гудков.

Как известно, в прошлом месяце «Левада-Центр» провел эксперимент и выяснил, что 18 процентов жителей страны готовы проголосовать на выборах-2018 за вымышленного кандидата Андрея Семенова. Причем они согласились это сделать после того, как узнали, что его поддерживает Путин.

Более того, 15% респондентов даже были готовы поддержать этого кандидата, несмотря на то, что вообще о нем ничего не слышали, сообщает РБК.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.