Европейские авто в России заменят китайские седаны

Автомобили6 комментариев
Европейские авто в России заменят китайские седаны

Европейские концерны закрывают свои заводы в России, освобождая территорию для производства китайских машин.

Зарубежные автомобильные концерны сворачивают в России свои представительства. Так, «Дженерал Моторс» принял решение переместить производство автомобилей бизнес-сегмента «Опель» и «Шевроле» в Белоруссию. Об этом сообщила пресс-служба завода.

На российских площадках производителя, по информации источника, собирается наладить производство китайский автопром. Какой завод сменит одного из ведущих производителей автомобилей в мире, сейчас неизвестно.

V5-304089991

Европейские концерны из-за санкций начали массово сворачивать свои производства на территории России и переносить их в соседние республики. Наряду с этим усиление западных санкций ведёт к стремлению российских действующих властей осуществлять поиск новых партнеров. Ряд китайских компаний уже рассматривает возможность создания на российской территории своих автозаводов для непосредственного выпуска новых автомобилей.

Основная причина интереса - таможенные преференции для китайских производителей. Минпром Российской Федерации выступил против выделения китайским компаниям таможенных послаблений. Вместе с тем решение было принято на высшем уровне. Китайские автопроизводители получат таможенные льготы и на ввоз компонентов для сборки машин на территорию нашей страны. Новые льготы серьезно снизят себестоимость производства и могут повлиять на конечную цену автомобилей.

kak-delayut-avtomobili-v-kitae-06

Первым после появления преференций пришел в Россию китайский «Лифан».  Компания инвестирует 300 миллионов долларов в строительство завода в Липецкой области.

Открытие предприятия ожидается в 2017 году. В 2021 году планируется начать производство 60 тысяч автомобилей в год. Компания Great Wall Motors уже начала строительство завода в Тульской области. По плану выпуск автомобилей начнется в 2017 году. В 2020 году завод будет производить 150 тысяч автомобилей в год.

На днях также стало известно, что машины ещё одного китайского производителя легковых автомобилей Hawtai Motor также начнут выпускать в России, но уже на мощностях КамАЗа. Сегодня официальные представители крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей подписали уникальное соглашение с китайским автомобильным концерном.

6249-1424434201-kamaz-v-2017-godu-vypustit-novyy-dvigatel

Крупнейший российский производитель тяжелых грузовиков решил выйти на рынок легковых автомобилей. Отечественным концерном КамАЗ уже было утверждено соглашение с известной Hawtai Motor Group касательно сотрудничества. Окончательным документом предусматривается сборка на производственных мощностях российской компании современных китайских седанов. При этом реализация будет осуществляться через розничную сеть.

- После введения санкций и развития связей Китая и России, китайские автоконцерны все активнее заявляют о планах сборки своих машин в нашей стране. Это помогло бы китайцам увеличить их долю на рынке России, которая по нашим прогнозам к 2016 году может подняться с 2 до 52%. Концерн «Фольксваген» сократил выпуск автомобилей «Шкода» и «Фольксваген» в России, переключившихся на производство двигателей. Преференции Китаю помогли немецкому заводу удержаться на российском рынке в отличие от GM, - говорит председатель Ассоциации автомобилистов Поволжья Максим Забалуев.

volksgen

- Это обоснованное решение, так как комплектующие для двигателей мы берем у китайского поставщика в компании Fujikura, послабления для китайских поставщиков и производителей создают нам комфортную почву для дальнейшей работы в России, - объясняет свое решение генеральный директор концерна Volkswagen Group Rus в России Маркус Озегович.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.