ФАС готовит сюрприз: цены на воду скоро упадут

Актуальный вопрос10 комментариев
ФАС готовит сюрприз: цены на воду скоро упадут

Федеральная антимонопольная служба подготовила приказ, который изменит порядок формирования тарифов предприятиями, занимающимися водоснабжением.

Муниципальные и государственный водоканалы  лишаются возможности получения дохода от своей деятельности. Закладывать в тариф предпринимательскую прибыль в размере 5%, которая оплачивается из карманов россиян, муниципальным и государственным водоканалам запрещает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Ведомство подготовило соответствующий проект приказа «О внесении изменений в методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 1746-э». Он полностью изменит порядок формирования тарифов на воду государственными и муниципальными предприятиями, которые занимаются водоснабжением и водоотведением, сообщают «Вести.Экономика». 

- У нас этим приказом убирают прибыль, которую имеют предприятия. 5% - это тот заработок, который предприятия могут получать за счет тарифов и тратить его по своему усмотрению. Теперь они будут работать в лучшем случае в ноль, а большинство, скорее всего, будут нести убытки, - отреагировал замруководителя отдела экономики Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ)  Александр Канивец.

Представитель РАВВ связывает нововведение с желанием ФАС ускорить перевод государственных унитарных предприятий (ГУП) и муниципальных унитарных предприятий (МУП) в концессию - форму государственно-частного партнерства. К слову сказать, Минстрой тоже предлагал запретить деятельность ГУПов и МУПов уже в 2018 году, передав их в концессию. И ФАС и Минстрой обращают внимание на то, что эти предприятия ограничены в привлечении денег на обновление коммунальной инфраструктуры. Фактически, они только получают за эксплуатацию доход, но ничего не делают для обновления инфраструктуры. Более того, довольно часто их обвиняют в неэффективности, и небезосновательно. 

Чиновники считают, что ГУПы и МУПы не заинтересованы в повышении эффективности работы. Вот ФАС и решился положить этому конец. В результате потребители окажутся в выигрыше: снизятся тарифы на воду, а главное, есть перспектива улучшения работы системы водоснабжения. 

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей