ФАС запрещает повышать цены на продукты в условиях эмбарго

ОБЩЕСТВО8 комментариев
ФАС запрещает повышать цены на продукты в условиях эмбарго

Производители и продуктовые ритейлеры получили письмо с требованием о сдерживании необоснованного роста цен на товары, прежде поставляемые Турцией.

В преддверии Нового года Федеральная антимонопольная служба обратилась к руководству продуктовых сетей, представленных в России, с требованием не повышать безосновательно цены на товары, альтернативные запрещенным к ввозу из Турции.

ФАС направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России письмо «о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен».

- В целях предотвращения необоснованного роста цен на продовольственные товары, включенные в перечень запрещенных к ввозу на территорию РФ с 1 января 2016 года, в случае, если страной их происхождения является Турецкая республика, ФАС России направила в крупнейшие объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Глава ФАС Игорь Артемьев уже предупреждал, что в дни перед праздниками служба проведет мониторинг цен по продовольственным магазинам. Предполагается, что рост стоимости продуктов значительным не будет, а выпавшие поставки продовольствия будут замещены альтернативными товарами из других стран.

Напомним, с 1 января 2016 года прекратятся поставки из Турции мяса птицы, томатов, лука, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, мандаринов, апельсинов, винограда, яблок, груш, персиков, слив, земляники и клубники, соли и других продуктов.

Напомним, Москва ввела против Анкары эмбарго после того, как 24 ноября 2015 года турецкий F-16 сбил на границе с Сирией российский Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в САР. Погибли двое российских военных - командир экипажа и морпех из вертолета эвакуации, которые расстреляли туркоманы. Анкара категорически отказывается извиняться, Кремль продолжает ужесточать санкции, а Владимир Путин заявил, что не намерен работать с действующим турецким руководством.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.