«Fifty-one – и по домам»: как российские студенты сдают сессию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Fifty-one – и по домам»: как российские студенты сдают сессию

Проблема получения оценок за вознаграждение в учебных заведениях нашей страны остается актуальной. «Блокнот» узнал, сколько стоит сессия в ведущих вузах России.

Классическим фактом остается возможность «закрыть хвост» по тому или иному предмету с помощью «подарка» преподавателю. Конечно, если этот преподаватель непринципиальный. Но и в этом случае с помощью различных схем (коррупционных или «милосердных») сессия в вузе или техническом заведении может быть закрыта за определенную сумму.

Нередко цены на тот или иной предмет у преподавателей являются фиксированными и в связи с различными обстоятельствами повышаются.

«Блокнот» решил выяснить, осталась ли тенденция «покупки» экзаменов и зачетов, и как повлиял  кризис на сумму «транзанкционных издержек» в образовательных учреждениях.

Итак, учащиеся машиностроительного университета рассказали, что у них хорошую оценку по математике в прошлом году можно было получить за восемь тысяч рублей. Сейчас этот предмет оценивается по следующей шкале: девять тысяч стоит «тройка», 11 тысяч - «четверка», ну а чтобы получить «отлично», нужно заплатить еще больше.

Сдать предмет по безопасности жизнедеятельности человека в этом же вузе можно на «тройку» за три тысячи рублей, а чтобы получить «четверку» - нужно положить в зачетку пять тысяч. Средняя стоимость хорошей оценки для тех, кто не может сдать сам, составляет порядка восьми тысяч.

- Есть несколько вариантов: некоторые преподаватели берут сами, некоторые через посредников. Посредников у нас трое, одного я знаю лично. Идешь к нему, говоришь: мне нужно сдать определенный предмет. Он тебе называет сумму. Когда деньги у него на руках, он идет к преподавателю и отдает где-то процентов 70. Преподаватель себе затем ставит галочку, что такой-то покупает. Ты приходишь, он смотрит на эту галочку и такой: ага, у тебя оценка уже есть. Любой предмет можно купить - 100%. За последние два года у нас нельзя было купить только экономику, преподаватель принципиальный был, - рассказывает студент Сергей.

- Было и такое, что «кидали» с деньгами – определенный человек взял деньги, якобы договориться с преподавателем и все, исчез, и деньги пропали, - продолжает студент.

Самые дорогие оценки в нефтегазовом и медицинском университетах.

- В нефтегазовом за один предмет можно отдать 70 тысяч рублей! И в медицинском университете очень дорого, за самый «убогий» предмет - 50 тысяч. Это неофициально, конечно, - делится студент-активист Артем.

А вот в президентской академии госслужбы попытка подкупить преподавателя повлечет за собой исключение студента и характеристику, которая ему не позволит больше поступить ни в один вуз.

- У нас знаешь как выкручиваются, вот идеальный пример по английскому, просто парень подошел к преподавателю и говорит «fifty-one - и по домам». Он набрал всего 50 баллов, а чтобы сдать, нужно хотя бы 51. Педагог оценила шутку, подарила балл. Один у нас пытался подкупить преподавателя по экономике, его выгнали, и он не смог больше поступить ни в один универ, потому что с соответствующим письмом, - рассказала студентка этого вуза.

Так как получение вознаграждения в денежном эквиваленте может повлечь за собой пристальное внимание правоохранительных органов и курирующих ведомств, преподаватели разработали массу схем по «принятию подарков» в другом виде. Например, зачастую студентам становится заранее известно, что необходимо тому или иному учителю. Нередко здесь можно обойтись хорошим алкогольным напитком, в зависимости от вкусовых предпочтений приемщика экзаменов. Берут от красного вина до элитных ликеров. Есть более ухищренные методы сбора «дани» со студентов.

- В нашем вузе преподаватель по религиоведению на начитке перед зачетом предложил купить диски, на которых была какая-то методическая информация. Сказал, что нам это поможет в сдаче зачета. Когда мы пришли сдавать, то у тех, кто купил эти диски, оценки действительно были значительно выше, чем у тех, кто «пожадничал». И я бы не сказал, что там все «измерялось в знаниях», - рассказал студент федерального вуза. - У нас информатику и дизайн ведет один и тот же препод. Мы узнали от одного из методистов, что тот любит «Бейлис». Было решено, перед сдачей двух зачетов у этого препода мы группой скинулись на две бутылки ликера, и дело в шляпе.

Также встречаются и великодушные учителя. Заочники крымского университета рассказали, что просили преподавателя по правоведению поставить им зачет автоматом и предлагали его за это отблагодарить. Он пошел навстречу студентам, поставил им «автоматы», а в качестве благодарности попросил купить пачку бумаги формата А4 и отнести к нему на кафедру.

Как выяснилось, остались еще вузы, где взятка в любом виде считается грехом. Учащийся московской семинарии поделился, что в его учебном заведении все проверки знаний сдают собственными силами. За успехи в учебе отдельным студентам еще и доплачивают.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО