Фильм «Лучшие в аду» собрал более 102 млн просмотров в Сети. Директор снятой по инициативе Евгения Пригожина военной драмы рассказал, почему ее называют «учебником по бою»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Фильм «Лучшие в аду» собрал более 102 млн просмотров в Сети. Директор снятой по инициативе Евгения Пригожина военной драмы рассказал, почему ее называют «учебником по бою»

Его называют самым необычных боевиком последних лет, ведь в фильме отсутствует привычный драматический сюжет.

Фильм «Лучшие в аду» Евгения Пригожина и Алексея Нагина появился в Сети всего две недели назад и уже собрал более 102 миллионов просмотров. Его называют самым необычных боевиком последних лет, ведь в фильме отсутствует привычный драматический сюжет. Зато он позволяет с головой погрузиться в атмосферу очень реалистично воссозданного сражения с участием современной военной техники. Удивительно и то, что в фильме нет хороших «своих» и плохих «чужих». Директор и исполнительный продюсер кинокартины Александр Колдаков рассказал, как и почему она стала именно такой.

- У фильма довольно необычный формат, его сравнивают с визуализированным учебником по бою. Как появился замысел снять именно в таком стиле?

- Замысел фильма появился у Евгения Викторовича Пригожина. Формат действительно очень необычный, правильный и своевременный – такого еще не было. Если и сравнивают с учебником по бою, то пусть он обучит кого-то и раскроет специфику ведения боя в разных условиях, использования различной артиллерии и контрбатарейной борьбы.

- Фильм рассчитан на широкий круг зрителей?

- Благодаря таким фильмам люди расширяют свои познания. В фильме показана определенная логика действий и объясняется, что и для чего делается. А вообще, в бою самая главная задача всегда – это сохранение живой силы. Для этого применяются различные виды вооружений, способы эффективного ведения боя – что с той стороны, что с другой.

- В фильме Евгения Пригожина «Солнцепёк», над которым Вы тоже работали, легко угадывается идеологический контекст, четко обозначены свои и чужие. А этот фильм, что, по-вашему, должен показать зрителю?

- В любом фильме можно найти своих или чужих или придумать их себе. Каждый зритель в любом случае увидит что-то свое. В кино мы не обязательно можем переживать за «своего», мы можем начать переживать и за противника, за любого героя. Возможно, подтекст фильма таков: мы воюем сами с собой. Персонажи общаются на одном языке, у них одинаковое вооружение, методы ведения боя.

- В «Солнцепёке» Пригожин принимал не только финансовое участие, но и помогал с сюжетом. А как он участвовал в создании «Лучших в аду»?

- Евгений Викторович всегда очень плотно работает над сюжетом, дает определенные наставления, оперативно отсматривает материал и подсказывает лучшие решения. Работать с ним – одно удовольствие, как с человеком профессиональным во всех отношениях и направлениях.

- Почему было принято решение продвигать фильм онлайн, в соцсетях, и не выпускать на большой экран? Или показы все-таки будут?

- Думаю, что на большие экраны он выйдет – мы над этим активно работаем. Надеюсь, что и по федеральным каналам его покажут.

- Будет ли фильм показан в других странах? Если да, то, как думаете, поймет ли его иностранный зритель?

- Думаю, да. Уверен, что зритель проявит соответствующий интерес, все, что нужно – увидит и поймет, и даже сделает правильные выводы.

- Сложно ли было подготовить актеров и собрать группу?

- Мы были нацелены на самое главное – выполнить задачу качественно и точно в срок. По поводу набора людей – конечно, немногие согласились поучаствовать в таком фильме, но нашлись смелые люди, которые достойно сделали работу, полностью отдались своему делу. Для всех это стало большим интересным опытом. Для актеров, конечно же, проводились тренировки в кратчайшие сроки, потому что были и те, кто ранее не держал оружие в руках и вообще не ориентировался в таких вещах. Особых сложностей с подготовкой не было, точнее, мы не обращали внимания на сложности.

- Какой эпизод дался сложнее всего в техническом плане?

- У нас все эпизоды были достаточно сложные и в техническом плане на подготовительном этапе, и в плане операторской работы. Я бы не сказал, что вообще был хоть какой-то легкий момент. И это тоже доставляло нам удовольствие, потому что для нас это – момент развития, поиск способов выполнить работу качественно. Конечно, с соблюдением мер безопасности для всех участников съемочного процесса.

- Что для вас было самое интересное в работе над этим фильмом? Может быть, он вас как-то профессионально обогатил?

- Интересно было все. Такая работа, безусловно, развивает и закаляет как профессионала. Вся съемочная группа очень благодарна за предоставленную возможность поучаствовать в таком актуальном проекте. И это не только из-за нового формата. Фильм снимался в зоне боевых действий. Думаю, для многих в съемочной группе это была возможность проверить себя, в том числе, свою смелость, отвагу, посмотреть другими глазами на многие вещи.

- Смотрели ли вы отзывы зрителей? Как думаете, удалось ли достичь нужного эффекта?

- Думаю, что удалось. Мы получили со всей России благодарности за фильм. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить съемочную группу за отличную слаженную работу, самоотверженность и профессионализм. Вы сильные люди и фильм получился сильным!

Вышел трейлер новой игры про ЧВК «Вагнер» — «Лучшие в аду»

В Сургуте экс-боец ЧВК «Вагнер» застрелил местного бизнесмена на глазах у его семьи

ЧВК «Вагнер» открыла набор на дальнее направление

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания