Габрелянов: «Американские спецслужбы хотели привести к власти в Турции Гюлена»

ОБЩЕСТВО4 комментария
Габрелянов:

Издатель и журналист Арам Габрелянов уверен, что ЦРУ взяло за шаблон события в Азербайджане 1993 года.

Медиамагнат Арам Габрелянов рассказал о своем видении сегодняшней ситуации в Турции. Он полагает, что все происходящее тщательно срежиссировали в США, чтобы привести к власти Гюлена – турецкого оппозиционера, много лет живущего в Штатах. Собственно, Эрдоган в своем обращении к туркам именно его назвал заказчиком мятежа.

- Нет никаких сомнений, что путч задумывался для того, чтобы Пенсильванский затворник, мультимиллиардер Гюлен въехал в охваченную огнем гражданской войны Турцию как спаситель страдающего от междоусобицы народа, - пишет Габрелянов.

По мнению медиамагната, американские спецслужбы попытались сработать по шаблону Азербайджана в 1993 году, как раз в разгар Карабахского конфликта. В тот период азербайджанская армия терпела поражение за поражением, была полностью деморализована, а Гейдар Алиев сидел в Нахичевани и выжидал.

- Ему нужна была полная и безоговорочная деморализация армии и нации, Великий Гейдар своего часа дождался. Азербайджанский народ умолял бывшего чекиста и первого секретаря ЦК компартии Азербайджана приехать в Баку и навести хоть мало-мальский порядок. Алиев пришел и навел. Сейчас флаг Азербайджана с портретом Гейдара Алиева развевается в правом углу на всех телеканалах нефтеносной страны, - пишет Габрелянов.

Турки и азербайджанцы – фактически один народ, поэтому ЦРУ утвердило шаблон, считает журналист. Американцам была нужна кровавая бойня, чтобы Гюлен мог явиться в растерзанную Турцию, и его приняли как второго Ататюрка.

- Но что-то пошло не так. Может, Пенсильвания слишком далеко от Анкары. Может, Москва слишком близко, - заключает Арам Габрелянов.

Габрелянов – известный издатель, гендиректор ИД News Media, президент холдинга «Балтийская медиагруппа».

Безымянный

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка свержения Эрдогана.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.