Гей-активисты проиграли в Конституционном суде

Законы7 комментариев
Гей-активисты проиграли в Конституционном суде

Конституционный суд России признал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних соответствующим Конституции. С запросом в КС по данному вопросу обратились гей-активисты Ярослав Евтушенко, Николай Алексеев и Дмитрий Исаков, осужденных по статье 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений). Гей-активисты в разное время были оштрафованы на четыре тысячи рублей за проведение публичных акций в поддержку ЛГБТ. В своей жалобе они требовали признать данную статью противоречащей Конституции, которая гарантирует им право на свободу слова и мысли, отсутствие дискриминации.

Из текста постановления КС следует, что запрет пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних конституционен. В то же время судьи КС отметили, что норма не предполагает вмешательство в личную жизнь, включая сексуальные пристрастия, не преследует цель запретить или порицать нетрадиционные сексуальные отношения. Противоправным суд признал только публичные действия по распространению, популяризации таких отношений среди несовершеннолетних.

Как подчеркнул судья Конституционного суда РФ Николай Бондарь, Россия соблюдает основные международно-правовые акты, закрепляющие личные права и свободы, включая сексуальное самоопределение личности. «Но для нас не может быть примером практика некоторых европейских стран, связанная с деформацией традиционных социокультурных ценностей в области семьи и брака», - сказал судья, добавив, что каждая страна имеет право решать подобные вопросы как считает нужным.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.