ФАС возбудит дело в отношении американцев за ущемление прав россиян

Актуальный вопрос2 комментария
ФАС возбудит дело в отношении американцев за ущемление прав россиян

После публикации в «Блокнот.ру» и обращения депутата ГД Олега Пахолкова Генпрокуратура направила в ФАС материалы для возбуждения дела против американской фаркомпании «Верофарм».

25 февраля Генпрокуратура официально заявила о результатах проверки «Верофарма».

Так, комплект документов, поступивший на предприятие от собственника компании - Abbott Laboratories LLC - и содержащий руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц, сочтен полностью противоречащим федеральным законам РФ. Как говорится в сообщении ведомства, практическое применение этих норм «может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений».

Материалы прокурорской проверки уже направлены в управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, депутат Государственной Думы фракции “Справедливая Россия” Олег Пахолков 15 января обнародовал документы, которые принесла в его общественную приемную работница “Верофарма”.

Выяснилось, что 2 000 сотрудников фармпредприятия попали под давление иностранных владельцев. Работникам предприятия «Верофарм», принадлежащего американской компании Abbott, поставили ультиматум: под угрозой увольнения подписать документ о том, что они обязуются поддержать санкции в отношении России, а именно: отказаться от услуг ряда банков и покупки продукции крупнейших российских компаний.

Инспекция по труду Воронежской области, где находится одно из предприятий, начала проверку ущемления прав российских граждан.

- В приемной инспекции по труду сообщили, что проверка по обнародованному нами факту нарушения прав работников «Верофарм» началась. Надеюсь, в ближайшее время на депутатские запросы отреагируют и другие ведомства: прокуратура и ФАС, – отметил тогда депутат Олег Пахолков.

В сентябре 2014 года компания «Верофарм», в состав которой входят Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие и Покровский завод по выпуску лекарственных форм, была продана американской корпорации Abbott. Сумма сделки составила около $650 млн.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания