Главные отличия коронавируса от ОРВИ назвали медики

ОБЩЕСТВО4 комментария
Главные отличия коронавируса от ОРВИ назвали медики

Но точный диагноз можно установить только сдав ПЦР-тест.

Главное при любой болезни - это спокойствие и без паники. После того, как столичные власти пошли на необычный эксперимент - запретить всем жителям с симптомами ОРВИ выходить из дома до получения результатов тестов на ковид - какое уж тут спокойствие. Вот медики и посчитали необходимым научить россиян отличать симптомы ОРВИ от COVID-19.

Так, руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко назвала целых пять симптомов. Наиболее типичные признаки ковида - это потеря вкуса и обоняния, общая слабость, интенсивный кашель (без мокроты), повышение температуры (выше 38,5 градусов), а главное - это ощущение нехватки воздуха, перечислила «Известиям» доктор.

Юлия Ткаченко

В то же время Ткаченко напомнила, что точный диагноз можно установить только сдав ПЦР-тест. В свою очередь, другой медик Владислав Мохамед Али обратил внимание на случаи, когда заболевание протекает в легкой форме.

«Если условно говоря — невысокая температура и насморк, и вы самоизолируетесь, то результат теста глобально не имеет никакого значения", - говорит Мохамед Али.

Владислав Мохамед Али

Даже в ситуациях незначительного проявления вирусной инфекции на всякий случай лучше остаться дома, чтобы не подвергать риску всех остальных, особенно тех, кто не поставил прививку против коронавируса, поддерживает сторону московских чиновников специалист.

Сегодня заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала горожанам о новых мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Речь идет об эксперименте по экспресс-тестированию подозрительных пациентов и всех, кто живет вместе с ними. Отныне решено рассматривать все случаи ОРВИ как потенциальный коронавиру. До тех пор, пока не будет получен отрицательный результат теста, все, у кого есть симптомы ОРВИ, будут находиться на самоизоляции.

Эпидемиологическая ситуация в России и особенно в Москве остается тяжелой. "Блокнот" ежедневно публикует динамику коронавируса, которая только подтверждает - улучшения с ситуацией нет. Так, за последние сутки в России выявлено 23 218 случаев COVID-19 в 85 регионах. 679 человек за сутки умерли. Мэр столицы Сергей Собянин утверждает, что в Москве свирепствует индийский штамм коронавируса -- заразный и непредсказуемый.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.