Голодец обещала защитить россиян, потерявших свои будущие пенсии в частных фондах

Актуальный вопрос7 комментариев
Голодец обещала защитить россиян, потерявших свои будущие пенсии в частных фондах

Вице-премьер Ольга Голодец озвучила сумму потерь пенсионных накоплений, которые граждане России предпочли хранить в негосударственных фондах, - более 200 млрд рублей.

В 2015 году потери граждан России, разместивших свои пенсионные накопления в различных негосударственных пенсионные фондах, составили свыше 200 млрд рублей. Эту цифру озвучила курирующая социальную сферу в правительстве вице-премьер Ольга Голодец. Высокопоставленный чиновник отметила, что на сегодня не определен источник: кто и в какое время возместит эти потери.

- Поэтому необходимо принять меры для защиты граждан, - заявила Голодец в своем выступлении на Неделе российского бизнеса.

Причина потерь кроется в том, что те частные фонды, которые были выбраны россиянами для вложений своих пенсионных накоплений, неэффективно инвестировали эти средства в 2014 году. В соответствии с законом России гражданам гарантируется только та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся.

- Через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную часть пенсии, - заявила вице-премьер, призвав сделать прозрачными размещение денег из накопительной системы.

Напомним, сегодня в России действует около 100 частных пенсионных фондов. В минувшем году Банк России отозвал лицензии у нескольких как раз по причине того, что они грубо нарушали права застрахованных лиц.

В то же время эксперты считают, что правительство в лице Голодец решило начать рекламу Пенсионного фонда, делая антирекламу накопительной части пенсии, которую Кабмин последние годы вынужден "замораживать".

- 200 млрд рублей - внушительная сумма, и она должна магически подействовать на россиян, чтобы полностью отказаться от пенсионных накоплений в частные фонды, - уверен эксперт Александр Сергеев.

При этом эксперт считает, что в большинстве случаев потери произошли не столько из-за сомнительных операций с деньгами будущих пенсионеров и вложения в неэффективные активы, сколько из-за падения рубля, за состоянием которого должен был отвечать именно регулятор, высокой инфляции и недостаточного контроля со стороны государства частных фондов.

В начале марта правительство внесло в Госдуму законопроект. Документ обязывает акционеров пенсионного фонда компенсировать клиентам убытки, полученные от размещения накоплений в «плохие» активы. Более того, законопроект предусматривает компенсировать вкладчикам еще и недополученную прибыль.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.