Госдума забраковала мораторий на рост тарифов ЖКХ до конца 2016 года

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Госдума забраковала мораторий на рост тарифов ЖКХ до конца 2016 года

Хотя проект поддержали все три оппозиционные фракции, единороссы заявили, что это только «усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере».

В ходе пленарного заседания в Госдуме 15 сентября комитет по ЖКХ забраковал законопроект о сдерживании цен на коммунальные услуги, предложенный коммунистами.

Один из авторов инициативы - депутат Валерий Рашкин - отметил, что благосостояние граждан ухудшается, тогда как рост тарифов на ЖКХ в 2015 году составил в среднем 8,3%, - тарифы на теплоснабжение выросли на 8,4%, на электроэнергию - на 8,2%, в сегменте водоснабжения и водоотведения - на 9,1%. Подобные нестыковки порождают социальную нестабильность.

Идею предложить Дмитрию Медведеву ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ до 2017 года поддержали и в ЛДПР, и в «Справедливой России». Против выступили только представители правящей партии. В результате мораторий отклонили.

- Предлагаемое авторами введение моратория на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по мнению комитета, серьезно усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, что в итоге повлияет на увеличение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, - заявил зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

По словам единоросса, отрасль ЖКХ сегодня «находится на грани вымирания - более 75% водоканалов страны работают с убытком, более 50% многоквартирных домов требуют капитального ремонта... И в этом тоже наша с вами вина как собственников». А для граждан достаточно действующего закона, «который направлен на ограничение платежей граждан, семейный расход которых превышает определенный процент от совокупного дохода семьи».

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.