Госдума разрешила ФСБ применять оружие против агрессивной толпы

Власть49 комментариев
Госдума разрешила ФСБ применять оружие против агрессивной толпы

В расширенных полномочиях ФСБ, разрешенных новым законом, также значится дактилоскопия возможных террористов.

Депутаты Государственной думы подавляющим большинством проголосовали за закон, расширяющий полномочия сотрудников ФСБ.

Госдума разрешила военнослужащим ФСБ стрелять при скоплении людей для предотвращения теракта и освобождения заложников. Так, они «не имеют права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Проще говоря, сотрудник обязан предупредить агрессивно настроенную толпу, о том, кто он и что собирается сделать. Но, если толпа, пусть даже в ней находятся женщины или дети, угрожает жизни или безопасности сотрудника, он может открыть огонь без предупреждения. Если оружия нет, сотрудник ФСБ вправе использовать любые подручные средства.

Спецслужбы не будут нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям, если применение боевой техники, оружия, спецсредств и физической силы осуществлялось «по основаниям и в порядке, которые установлены законом».

Кроме того, в новом законе появилась важная норма о праве сотрудников спецслужбы брать отпечатки пальцев при пересечении границы России у лиц, которые, по данным ФСБ, могут быть завербованы для участия в террористической деятельности. Эта же норма касается и граждан РФ.

При этом новый закон запрещает сотрудникам ФСБ, их несовершеннолетним детям и супругам открывать или иметь счета в зарубежных банках за пределами России. Зато разрешил создавать аккаунты в соцсетях, если руководство службы будет не против.

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.