Государственная дума вступилась за погибающего китенка

Актуальный вопрос9 комментариев
Государственная дума вступилась за погибающего китенка

Бездействие сотрудников нацпарка возмутило депутата Сергея Боярского из комитета по экологии и охране окружающей среды.

В нашумевшую историю с умирающим детенышем гренландского кита вмешалась Государственная дума. Ситуацию в Хабаровском крае взял под личный контроль член комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский, возмущенный бездействием местных ученых.

- Ко мне обратились неравнодушные граждане и представители блогосферы с просьбой привлечь внимание широкой общественности на беспрецедентный случай вблизи Хабаровска - детеныш кита застрял на мели, сильно поранился и умирает. По информации обратившихся, изначальной причиной ухудшающегося состояния китенка могло стать бездействие некоторых сотрудников Национального парка, на глазах которых животное истекает кровью. Свидетели сообщают, что ученые даже не позволяют оказать киту помощь, - заявил депутат.

Боярский обратился к руководству парка и местным органам власти с просьбой обратить особое внимание на этот случай и сделать все возможное, чтобы спасти краснокнижное животное.

267553_original

О застрявшем на мелководье китенке рассказал известный путешественник Сергей Доля. По его словам, животное приплыло из моря, спасаясь от косаток, а после отлива не сумело вернуться обратно. Кит получил ранения о дно и начал истекать кровью. Долю возмутило, что сотрудники национального парка не пытались помочь китенку и не позволяли оказать животному помощь, например поливать водой. В итоге 13-метровый кит просто медленно умирал.

Позднее Доля сообщил, что страдающее существо все же стали поливать водой. Появилась надежда, что ближайший прилив вынесет его обратно в море.

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Человек и кошки: 12 апреля Юрию Куклачеву исполняется 75 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой