Государство устроило штрафной sale

АвтомобилиПрокомментируйте новость
Государство устроило штрафной sale

Наконец государство избрало мудрую тактику по отношению к водителям: не пытаться насильно лишать нарушителей денег, важнее воспитательный эффект. 50-процентная скидка на штрафы в случае скорой оплаты - из этой серии.

На большой эффект рассчитывает координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Петр Шкуматов от вступления в силу закона, который будет предоставлять водителям скидку при оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения. Речь, в частности, идет о 50-процентной  скидке.

- Такие скидки действуют во многих странах уже давно и весьма эффективно. Во-первых, это резко повышает дисциплину водителей. Во-вторых, гораздо лучше, когда в течение 20 дней штраф будет оплачен в полцены, нежели приставы будут бегать за должником неизвестно сколько времени, - комментирует Шкуматов.

Координатор общественного движения считает, что государство создало хороший прецедент, поскольку для российского законодательства, которое в основном носит обвинительный характер, эта скидка на штрафы ГИБДД - воспитательная мера.

- Наконец, пошли навстречу водителям. Задача государства не пытаться людей насильно лишать людей денег, а воспитывать, менять  психологию человека. И, конечно же, я жду большого эффекта от этого закона, - сказал Шкуматов.

При этом он обратил внимание на то, что данное решение коснется не всех категорий водителей.

Как известно, 50-процентная скидка на оплату штрафов ГИБДД начнет действовать с  1 января 2016 года. Чтобы получить дисконт, необходимо оплатить штраф в течение 20 дней после составления протокола об административном правонарушении, после этого срока скидка автоматически отменяется.

Sale не действует на нарушения, связанные с алкогольными и наркотическими веществами, в случаях, когда водитель отказывается пройти медицинское освидетельствование, повторный проезд на красный свет, а также повторное превышение скорости, при выезде на встречную полосу и другие.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

В единую базу россиян власти хотят включить ещё больше данных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр