Государство выплатит бизнесмену 300 тысяч за потерянный завод и работу дворником

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Государство выплатит бизнесмену 300 тысяч за потерянный завод и работу дворником

Генеральный директор металлургического завода Читы получит компенсацию из госбюджета за лжеобвинение в грабеже.

Суд постановил взыскать с государства в пользу экс-гендиректора металлургического завода в Бурятии Сергея Колесниченко 300 тысяч рублей моральной компенсации за ложное обвинение. Однако получать эти деньги бизнесмен не намерен. Он будет требовать с государственного органа три миллиона.

- Сумма, озвученная судьей, несоизмерима с потерей бизнеса и честного имени. Когда получим на руки решение суда «в полном объеме», будем его обжаловать. Мы хотим получить 3 миллиона за потерянный завод и три года судов, - заявила адвокат истца Анастасия Коптеева.

9330c82e-3dc6-470e-8f07-bcde5991d245_LARGE

Сергей Колесниченко три года доказывал свою непричастность к пропаже технического оборудования на 60 миллионов рублей с собственного завода. Уголовное дело против бизнесмена возбудили в октябре 2010 года по статье 161 УК РФ «Грабеж». За время следствия  предприниматель потерял бизнес, находился под подпиской о невыезде, его объявляли в федеральный розыск, свыше 10 часов держали в наручниках, ранили во время похищения.

- Следователь СО СУ при ОМ № 2 УВД по Улан-Удэ Эльвира Богданович незаконно возбудила уголовное дело и предъявила истцу обвинение в хищении в крупном размере чужого имущества с принадлежащего моему подзащитному металлургического завода, - объясняет представитель истца.

image144894608

По ее словам, Сергей Колесниченко сразу предоставил документы, по которым имущество завода принадлежит ему. Он владел заводом с 2007 года. Предприятие обладало дорогой лицензией на переработку лома черных металлов для производства арматуры, используемой для строительства многоэтажек. На заводе работали граждане Китая. Правительство Бурятии сократило квоты на иностранную рабочую силу, и к 2009 году на предприятии возник кризис. Завод, чтобы погасить долги, рассчитался частью оборудования.

main-8

Напомним, уголовное дело в отношении него прекратили лишь через три с лишним года. При этом в официальном ответе прокуратура Республики Бурятия признала, что Колесникову были причинены моральные и материальные страдания, однако оценила их в 30 000 рублей.

Inflyac_Obligac_620

Уточним, по словам адвоката, бывший гендиректор металлургического предприятия сейчас работает сторожем с зарплатой 700 рублей в день. Ни один банк не дает ему кредиты на развитие бизнеса, поскольку его «досье» обвиняемого в хищении до сих пор значится в базе МВД России.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

«Миссис Бурятия» пропала при странных обстоятельствах: её авто нашли брошенным, а вещи разбросанными

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания