Гречка дорожает из-за посредников

Актуальный вопрос11 комментариев
Гречка дорожает из-за посредников

Цена поставщиков на гречку в течение осени выросла на 30-150%.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы в Челябинской области определило виновных в росте цен на гречневую крупу. Ответственность за резкое подорожание одного из самых востребованных продуктов в России на территории Челябинской области несут посредники между производителями и розничными сетями.

Как выяснили сотрудники региональной Службы, порядка 70 процентов зерен гречихи приобретают посредники и только 30 процентов поступает непосредственно в торговые сети.

- На наш взгляд, именно перепродавцы при поставках продукции в розницу существенно увеличили свои торговые надбавки, - заявили в УФАС Челябинской области.

Отмечается, что цена поставщиков на гречку в течение осени выросла на 30-150%. Сегодня челябинцы покупают ее по цене 50-60 рублей за кг, хотя раньше она стоила в два раза дешевле. В то же время вырос спрос на крупу. Одним словом, поставщики воспользовались ажиотажем и подняли цены.

Кроме того, цену подняли и переработчики гречневого зерна: цена на гречиху выросла в три раза за неполных два месяца. Так, по данным компании «Реурс», в ноябре в Самарской области сырье покупали по 24 тысячи рублей за тонну, в Алтайском крае за него требовали уже 27 тысяч, тогда как в октябре цена за тонну была 7,5 тысяч рублей.

Да еще производители стараются придержать товар в ожидании более выгодной цены.

Правительство и министерство сельского хозяйства уже неоднократно предупреждали граждан, что гречихи хватит. В России в этом году намолотили более 740 тысяч тонн гречихи, что почти на 200 тысяч тонн превышает годовую потребность (при рекомендуемой норме потребления 3,5 кг на душу населения).

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.