Грудинин потерял в предвыборном доверии россиян, и его догнал Жириновский

Актуальный вопрос23 комментария
Грудинин потерял в предвыборном доверии россиян, и его догнал Жириновский

Коммунист-олигарх и глава ЛДПР делят сейчас второе-третье места в рейтинге ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередной предвыборный опрос жителей страны. Им был задан такой вопрос: "Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, за кого из этих кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?»

Главный результат исследования - падение рейтинга кандидата от Коммунистической партии Российской Федерации Павла Грудинина. Если за период с 8 по 10 января у него было 7,2 процента, то с 11-го по 15-е - всего 6,1%.

И совсем иная картина у лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского: вместо 4,7 процента теперь у него те же 6,1%. К слову, только эти два политика официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты РФ.

Во главе свежей классификации, как и раньше, нынешний глава государства самовыдвиженец Владимир Путин - 73,2 процента (ранее - 73,8%).

На 0,2 подрос рейтинг у Ксении Собчак, выдвигающейся от «Гражданской инициативы» - с 1,0 процента до 1,2%, и у основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского - с 0,6 процента до 0,8%.

Показатель Бориса Титова из «Партии Роста» остался на том же уровне - 0,3 процента. Без изменений осталась и графа «Приду и испорчу бюллетень» - 0,6%. А вот тех, кто «Не стал бы участвовать в выборах», стало чуть меньше. Было 6,3 процента, а стало 5,6%.

- Неожиданное выдвижение Павла Грудинина кандидатом в президенты от КПРФ привело к всплеску внимания к нему, - заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Грудинин легко собрал исторический электорат коммунистов и с ходу опередил в рейтинге такого столпа политической сцены, как Владимир Жириновский.

По его словам, «сыграла роль и самопрезентация Грудинина как «красного директора», социально-ориентированного предпринимателя».

- Процесс роста рейтинга Грудинина остановился спустя две недели после выдвижения - около 10-11 января, - добавил Федоров. - Узнав, благодаря СМИ и соцсетям, больше о «коммунисте-миллиардере», избиратели засомневались, действительно ли он - та фигура, которой можно доверять? Как результат, рейтинг Грудинина стал стагнировать. Теперь он не опережает Жириновского, а делит с ним второе место.

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет Владимира Владимировича Путина с победой на выборах Президента России

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.