Хазин раскрыл тайну конфликта между министром Силуановым и мэром Собяниным

Актуальный вопрос4 комментария
Хазин раскрыл тайну конфликта между министром Силуановым и мэром Собяниным

Мэр Москвы Сергей Собянин обвинил министра финансов Антона Силуанова в некорректном составлении бюджета без учета жизни людей в регионах.

На Международном финансовом форуме в Москве произошло столкновение между мэром столицы Сергеем Собяниным и министром финансов Антоном Силуановым, сообщил на своей странице в социальных сетях экономист Михаил Хазин. При этом экономист считает, что у мэра были все основания возмутиться финансовым ведомством. Более того, Хазин прогнозирует в будущем еще не один конфликт, связанный с Минфином.

- Столичный градоначальник пожаловался на то, что та финансовая модель, из которой исходит Минфин, является некорректной. Главная претензия Собянина состояла в том, что неправильно рассматривать на федеральном уровне только федеральный бюджет — необходимо рассматривать и консолидированный, потому что люди живут в регионах. Это значит, что если на федеральном уровне все в порядке, а на местах денег не хватает, то степень раздражения людей становится очень высокой, - отметил Хазин, считая, что такой конфликт - вещь абсолютно естественная.

Дело не в том, что не хватает денег московскому градоначальнику, а в том, что министр финансов Силуанов является представителем либерального крыла и «продолжает дело Гайдара, Чубайса, Кудрина», подчеркивает экономист. И для Силуанова экономика сводится к балансировке бюджета.

- Это в корне неправильно, и прежде всего это понятно тем людям, которые, что называется, живут «на земле». Любой мэр, даже такой богатый и влиятельный, как Собянин, живёт «на земле». В Минфине этого не понимают, - поясняет экономист, подчеркивая, что либералы не видят человека и проблем, с которыми ему приходится сталкиваться.

В условиях кризиса конфликты между финансовым ведомством России и региональной властью будут происходить все чаще, резюмирует Михаил Хазин. Ранее экономист высказывал мнение, что либеральные чиновники в правительстве в ближайшей перспективе создадут условия и для бастующих фермеров, и для недовольных "Платоном" дальнобойщиков, чтобы раскачать ситуацию в стране.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.