Хроника потопа на Дальнем Востоке

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Хроника потопа на Дальнем Востоке

Стихия ополчилась на российский Дальний Восток с началом второго летнего месяца. 7 июля из-за непрекращающихся дождей по Амурской области был установлен режим повышенной готовности. Жители городов и районов жаловались на поваленные деревья и столбы. 14 июля во время грозы в селе Малиновка от удара молнии частично выгорел жилой дом. 16 июля из-за дождей вышла из берегов река Урка в Сковородинском районе, затопило семь домов в поселке Ерофей Павлович.

Стихия ополчилась на российский Дальний Восток с началом второго летнего месяца. 7 июля из-за непрекращающихся дождей по Амурской области был установлен режим повышенной готовности. Жители городов и районов жаловались на поваленные деревья и столбы. 14 июля во время грозы в селе Малиновка от удара молнии частично выгорел жилой дом. 16 июля из-за дождей вышла из берегов река Урка в Сковородинском районе, затопило семь домов в поселке Ерофей Павлович.

Июльские ливни

18 июля из-за подъема воды в реке Большой Невер в городе Сковородино подтопило шесть приусадебных участков. В поселке Ерофей Павлович обстановка, напротив, стабилизировалась, режим ЧС был снят.

В 20-х числах месяца из-за обильных осадков на 66 см (до 696 см) повысился уровень воды в реке Уркан Зейского района. Разлившаяся река подтопила дорогу местного значения Зея-Ивановка и несколько домов в самом селе Ивановка. С 20 июля власти Зейканского района ввели режим ЧС, а жителей самой Ивановки – 125 человек – эвакуировали в соседние Зею и Овсянку.

Примерно в то же время в Приамурье разлилась река Гилюй, что нарушило работу парома в Зейском районе – в 60 километрах от поселка Береговой. Людей через реку вынуждены были переправлять сотрудники МЧС.

22 июля из-за ливней режим ЧС был введен уже в Благовещенске. Ливневая канализация не справилась со стихией – ливневый коллектор, который выходит в Амур, оказался на 1,5 метра ниже уровня воды, поэтому стокам, которые шли по коллектору, просто не хватило давления. Вода стояла на дорогах и даже в подъездах домов – по щиколотку, а то и выше. Встал городской транспорт, пострадали жители частных домов и дачных поселков, частично город был обесточен. Вышла из берегов речка Бурхановка.

Коммунальщики взялись за очистку ее русла, но больших результатов это не принесло – вода продолжала прибывать. С улиц Благовещенска откачивали воду, только за первую неделю после ливня – больше 5 тысяч кубометров.

24 июля сильные ливни и грозы вынудили областные власти объявить на территории всего Приамурья режим чрезвычайной ситуации. Наибольшее количество осадков выпало в Зейском, Селемджинском, Магдагачинском, Тындинском, Сковородинском районах и в Благовещенске. Прогнозы синоптиков были неутешительны: уровень воды продолжит подниматься.

Вода наступает

К концу июля начавший было снижаться уровень воды в Уркане вновь поднимается, и многострадальная Ивановка вновь оказывается затопленной. Вслед за Иванов¬кой под воду ушла федеральная трасса. Из-за подъема уровня воды в реке Большой Невер между городом Сковородино и селом Большой Невер затопило дорогу, а после – и сами населенные пункты. Жителей пришлось эвакуировать; на случай дальнейшего ухудшения обстановки были развернуты пункты временно¬го размещения людей, рассчитанные на 870 человек. Река Грязнушка, вышедшая из берегов, затопила трассу Зея-Тыгда.

30 июля жители Большого Невера возвращаются домой, а дорогу Невер-Сковородино открыли для движения – вода спала. Но большая вода не уходит из края, вышла из берегов другая амурская река – Тын¬да. Из-за паводка в Зейском районе Приамурья рухнула электроопора: восемь сел (Алгач, Чалбачи, Березов¬ка, Умлекан, Рублевка, Юбилейный, Амуро-Балтийск и поселок Поляковский) с почти 2,5 тысячами жителей остались без света. Из Ивановки продолжают эвакуировать жителей.

К началу августа в зоне ЧС находятся уже десятки сел. С 1 числа в связи с переполнением водохранилища на Зейской ГЭС взялись за холостые сбросы воды объемом до 3 500 кубических метров в секунду. Полное затопление начало угрожать шести селам, еще 24 населенных пункта оказались под угрозой частичного затопления. Были приготовлены 34 пункта временного размещения на случай эвакуации до 250 тысяч человек.

3 августа из-за непрекращающегося подъема воды закрыта на неопределенный срок таможня Благовещенск – Хэйхэ. Из опасной зоны эвакуировали почти 500 амурских заключенных ЛИУ-1.

4 августа для оценки ситуации в Приамурье прибыл начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России. Чтобы прекратило топить амурское село Овсянка, в сосед¬нем селе решили вскрыть дамбу. Под¬топило амурские села Владимировка, Усть-Ивановка и поселок Зазейский, из Владимировки эвакуировано население. По состоянию на 5 августа всего из подтопленных зон эвакуировали 1291 амурчанина. Между тем, уровень воды в реках продолжает прибывать, к 5 августа уровень воды в Амуре в районе Благовещенска под¬нялся до 692 сантиметров.

Паника и рекорд

В Благовещенске начинается пани¬ка. Поверив в неминуемость прорыва плотины, народ толпами ринулся в магазины – закупать продукты. Амурский Роспотребнадзор переведен в режим повышенной готовности из-за наводнения – специалисты начали мониторить качество питье¬вой воды. 7 августа министр МЧС Владимир Пучков, прилетевший на Зейскую ГЭС для оценки обстановки, назвал ситуацию в Приамурье ЧС федерального уровня. На большей части Дальнего Востока введен режим ЧС. Власти начали готовить план эвакуации 240 тыс. жителей Амурской области.

14 августа ливни и увеличение притоков паводковых вод вынудили власти принять решение открыть затворы плотины Бурейской ГЭС. Станция начала холостой водосброс, призванный предотвратить переполнение водохранилища. Против этого решения резко воз¬разило правительство Еврейской АО, в Ленинском районе которого сброс воды неминуемо должен был привести к сильному подтоплению. Однако команда открыть затворы все же была дана – приток воды увеличивался, а со стороны Китая надвигался новый крупный циклон. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко заявил о необходимости массовой эвакуации населения.

Как и предполагалось, 18 августа из-за повышения уровня воды в реке Амур на 13 см за одни сутки (преодолена отметка в 970 см, что на 119 см выше опасного) власти Еврейской автономной области приняли решение об эвакуации более тысячи человек, проживающих в Ленинском районе региона. Одновременно на 30% увеличен сброс воды с Зейской ГЭС. Территория наводнения в Хабаровском крае достигла 1 млн кв.м. Уровень Амура у Хабаровска достиг своего исторического максимума в 642 сантиметра – последний раз та¬кое явление было зафиксировано в 1897 году.

Работа властей

Власти Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре возводят дамбы в ожидании паводковой волны. Роспотребнадзор, в свою очередь, заявил о «непрерывном мониторинге» 90 затопленных пунктов, где расположены захоронения животных, переболевших сибирской язвой.

По состоянию на 20 августа, со¬гласно данным Росгидромета, пик паводка в Амурской области прошел: скорость наполнения рек Амура и Зеи замедлилась, и вода начала уходить из региона. Зейская и Бурейская ГЭС впервые за две недели стабилизировали холостой сброс воды. Однако последняя волна паводка, пройдя Приамурье, достигла Хабаровска: она прорывает дамбы, заливая городские набережные и улицы. Под угрозой подтопления оказался и Биробиджан. Из-за проливных дождей на Дальнем Востоке власти ввели режим чрезвычайной ситуации еще в одном регионе – Магаданской области. В результате действия мощного циклона местные реки выходят из берегов, заливают дороги и прорывают дамбы.

На удивление, власти на Даль¬нем Востоке пока не вызывают нареканий жителей. Возможно, люди пока не поняли, что происходит, и жаловаться начнут позже. Однако интернет-пользователи уже отмечают, что сообщения о ситуации в зоне бедствия поступают удивительно спокойные: в них рассказывается больше о том, как сплоченно люди укладывают мешки с песком, чтобы защитить города и железную дорогу от паводковых вод.

– Оказывается, могут и россияне не ждать, что проблема рассосется сама собой, не махать руками в последний момент, крича «Караул!» А власти могут организовать и укрепление береговой линии, и эвакуацию горожан загодя, приготовившись к ней по максимуму, – пишут жители Хабаровска. – Городские службы и власти работают круглосуточно, упрекнуть их в бездействии нельзя. Порой про¬деланная ими работа поражает скоростью и масштабами: за несколько часов возводятся дамбы, всю ночь работают техника и люди.

Однако появились версии, что катастрофы можно было избежать.

– Сбрасывают воду с двух ГЭС – Зейской и Бурейской. Если бы изначально еще в мае спускали воду понемногу, а не сейчас валом, такой ситуации не было бы. То есть по халатности этих людей пострадали тысячи людей, – говорят местные жители.

Масштабы стихии

По информации МЧС России на 26 августа, на территории Амурской области в бассейне реки Зея в 15 районах области остаются подтопленными 66 населенных пунктов – это больше 4,5 тысячи домов и почти 24 тысячи жителей. Разрушено больше 430 км автодорог и 45 автомобильных мостов. Эвакуировано почти 10 тысяч человек. В Еврейской автономной области в 6 муниципальных районах подтоплено 25 населенных пунктов – больше тысячи домов, в которых проживают 4,5 тысячи человек. Разрушено 60 км автодорог. Затоплено больше 20 тысяч гектаров сельхозземель, в том числе – с посевами. Эвакуировано почти 8,5 тысяч человек.

В Хабаровском крае в результате подъема воды в реке Амур в 5-ти муниципальных районах подтоплено 34 населенных пункта, больше тысячи жилых домов с населением почти 4 тысячи человек. Затоплено почти 40 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Эвакуировано больше двух тысяч человек.

По предварительным оценкам, общий ущерб от разрушительного паводка составит более 10 млрд рублей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.