И все-таки они восстанавливаются: врач назвала продукты, которые помогут стать нервам железными

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
И все-таки они восстанавливаются: врач назвала продукты, которые помогут стать нервам железными

Для того, чтобы укрепить организм, достаточно включить в рацион 26 доступных продуктов.

Люди глубоко заблуждаются, считая, что нервные клетки не восстанавливаются. Специалисты успокаивают: все восстанавливается, только для этого нужно немного постараться. Врачи заявляют, что организм необходимо укреплять, чтобы можно было выдержать все испытания, которые в последнее время выпали на долю россиян. Один из способов помочь себе - это правильно подобранная еда.

Прежде всего необходимо позаботиться о витаминах. Как напоминают эксперты портала «Доктор Питер», каждый витамин важен для конкретной системы или органа, поэтому для здоровых нервов лучше налечь на те продукты, которые содержат витамины группы В.

Так, дефицит витамина В1 может привести к поражению головного мозга - энцефалопатии. Этот витамин содержится в свинине, рисе, овсяных хлопьях, дрожжах, топинамбуре. Важно помнить и о важности других витаминов - В6, В9 и В12. Для это надо включить в свой рацион черешню, субпродукты, картошку, яйца и брокколи.

Многие думают, что витамин С обычно хорош в сезон простуд, потому что помогает справиться с ОРВИ и гриппом. Но и для нервной системы этот витамин крайне важен. На пользу когнитивным функциям мозга идет витамин Е, который есть в семенах подсолнечника, растительном масле, миндале и манго.

В случае, когда человек испытывает сильную психологическую нагрузку, самое время получить побольше магния. Именно магний помогает адаптироваться как телу, так и уму, к стрессовым ситуациям. Магний содержится в тыквенных семечках, бананах, темном шоколаде и авокадо.

Без гормона счастья никак

Счастье можно найти в белковых продуктах. И это не шутка, потому что для синтеза двух главных гормонов счастья (серотонина и дофамина) необходима аминокислота триптофан. Она и содержится в пищевых белках. Ищите триптофан в белом мясе, молочке, кунжуте, грецких орехах и лососе.

Ранее врачи рассказали, на какие именно продукты обратить внимание при быстрой утомляемости. В частности, ощущение разбитости, причем с самого утра, бывает при недостатке железа, магния, витаминов D, B6, B12. Потому эксперты советуют пересмотреть рацион и включить в него продукты, которые богаты именно этими витаминами.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.